Оксана Бондарь: Вопросы жизнедеятельности КМНС Госдума рассмотрит в весеннюю сессию

На первом в новом году пленарном заседании Госдумы 9 января принята программа законопроектов, подлежащих первоочередному рассмотрению в ходе весенней сессии. В их числе нормотворческие документы, регулирующие вопросы жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. В частности, во втором чтении запланировано рассмотрение правительственного законопроекта, утверждающего порядок и методику возмещения убытков, причиненных КМНС в результате нанесения ущерба их исконной среде обитания хозяйственной деятельностью организаций всех форм собственности, а также физическими лицами.

Вопросы поддержки и развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации находятся на постоянном контроле депутата Госдумы от Магаданской области Оксаны Бондарь. Как информирует MagadanMedia.ru, в данный момент при её активном участии идет работа по созданию на базе Комитета по делам национальностей нижней палаты парламента страны межведомственной рабочей группы по совершенствованию законодательства о рыболовстве КМНС. В неё войдут депутаты, представители Минсельхоза РФ, Росрыболовства, ФСБ России, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также представители регионов, на территориях которых малочисленные народы осуществляют традиционное рыболовство.


Кроме того, в рамках парламентского контроля на одном из заседаний Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока рассматривался ход реализации в 2018 году федеральной госпрограммы «Развитие государственной национальной политики» в Дальневосточном федеральном округе. На этом заседании Оксаной Бондарь было высказано обоснованное предложение о том, чтобы при подготовке проекта федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 гг. увеличить средства федерального бюджета для Магаданской области на реализацию этой госпрограммы относительно поддержки и развития КМНС. В 2018 году территории была предоставлена федеральная субсидия в 3 млн 213,8 тыс. Общий объем финансирования составил 3 млн 531,7 тыс. рублей: из федерального бюджета – 3 млн 213,8 рублей, из областного – 317,9 тыс. рублей.


“Эти деньги были направлены на частичное возмещение расходов по присмотру и уходу за детьми в детских садах, родители которых относятся к коренным малочисленным народам Севера (за социальной поддержкой обратились родители 109 детей из аборигенных семей). Средства освоены по назначению и полностью, но потребность в федеральных деньгах на эти цели в Магаданской области гораздо больше, — считает парламентарий. 


В результате взаимодействия Государственной Думы, Федерального агентства по делам национальностей России и Правительства Магаданской области на 2019 год общий объем субсидии из федерального бюджета региональному на поддержку экономического и социального развития КМНС в соответствии с госпрограммой РФ «Реализация государственной национальной политики» составил 5,14 млн рублей, то есть почти на два миллиона больше. Думаю, мы на этом не остановимся”, — заключила заместитель председателя Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксана Бондарь.


Источник: MagadanMedia.ru

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод