Глава Бурятии планирует в январе посетить территории проживания коренного народа сойотов, чтобы на месте познакомиться с проблемами геологоразведочных работ, мешающих сойотам вести традиционную деятельность на родовых землях

Такое намерение руководитель республики Алексей Цыденов, по данным портала «Байкал-Дейли», выразил во время рабочей встречи с главой Окинского района Матвеем Мадасовым, прошедшей в преддверие Нового года. (Напомним, на территории района постоянно проживают представители коренного малочисленного народа — сойоты.)

Во время встречи, также, обсуждались проблемные вопросы района: финансирование капитального ремонта зданий детского сада и сельского клуба в улусе Сорок, борцовских юрт в улусе Хурга и селе Саяны; регулярные отключения электроэнергии на территории муниципалитета; строительство стадиона, школы в селе Орлик; включение села Хужир в федеральный проект по устранению цифрового неравенства; строительство пешеходных мостов к труднодоступным населенным пунктам; организации тренировок сборных республики по различным видам спорта в условиях среднегорья. Об этом сообщает пресс-служба администрации Окинского района Бурятии.

На встрече Матвей Мадасов обозначил основную проблему муниципалитета – геологоразведочные работы компаний-недропользователей на территории традиционного природопользования коренного малочисленного народа – сойотов. Компании без согласования с районной администрацией и местными жителями получают лицензии на геологическое изучение недр, включающие поиски и оценку месторождений полезных ископаемых. На сегодняшний день тяжёлая техника нанесла значительный вред экологической среде, пастбищным угодьям, водным ресурсам Окинского района. По данному вопросу глава Бурятии дал поручения соответствующим министерствам и ведомствам. Алексей Цыденов обещал посетить Окинский район в январе следующего года.

Для справки: Древний сойотский язык принадлежал к уральской семье, самодийской группе: сейчас он относится к числу вымерших. Это произошло в результате двух волн миграции соседних народов, оказавших значительное влияние на язык, сообщается в путводителе «Трэвел-Аск».

Первым этапом стала тюркизация, по разным данным, произошедшая в конце первого тысячелетия до нашей эры или в V-VII столетиях. Пришедшие из Центральной Азии тюрки не задержались в регионе надолго, переместившись западнее, на территории Алтая и Тувы.

Сильнейшее влияние, оказавшееся фатальным для национального языка, оказали буряты. С XVII века пришедшие из северо-западной Монголии группы хонгодоров, бежавшие из-за междоусобицы, начали процесс ассимиляции сойотов.

В середине XVIII столетия влияние еще более усилилось из-за формирования русско-китайской границы: вдоль Оки ее защищали буряты из Иркутска и Тунки. Это привело к полному исчезновению сойотского языка, вытесненному бурятским, а позднее и русским.

Ученые-лингвисты в начале XXI века предприняли попытки создания алфавита древнего сойотского языка, составили русско-бурятско-сойотские словари. В начальных школах Окинского района ведется преподавание родного языка. Но если сойотские традиционные методы хозяйствования не сохранятся, то все усилия по восстановлению языка могут пропасть. Самосознание сойотов как народа сейчас неразрывно связано с их технологиями животноводства. При нарушении пастбищ и путей отгона стад животных, при потере смысла поддерживать привычный образ жизни, сойоты и их культура бесследно растворятся в соседних, более крупных этносах.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод