В Санкт-Петербурге с 2008 года проходит женский форум «Женщина года». Форум проводится в целях повышения социального статуса женщин в современном обществе, привлечения внимания общественности к их вкладу в социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга, активизации участия женщин в общественной жизни города, а также реального обеспечения равных прав и возможностей мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности.

Инициатор и идеолог проведения форума — Фонд поддержки социальных и культурных инициатив «Новая высота». За историю своего существования форум стал важнейшей социально-значимой программой не только для Петербурга, но и для всего Северо-Западного региона. Так, с 2008 года конкурсы «Женщина года» прошли в Архангельске, Новгороде, Мурманске. Именно в заполярном Мурманске, конкурс стал не просто мероприятием, где отмечают женщин, добившихся высоких профессиональный успехов, но и превратился в большое культурное событие, насыщенное фестивалями, мастер-классами, благотворительными акциями и концертами.

Идея проведения форума «Женщина года — 2019» совместно с жительницами регионов Арктической зоны России представляется нам сегодня актуальной, — рассказали организаторы форума, — В качестве пилотных направлений можно рассмотреть следующие регионы:
— Ненецкий автономный округ;
— Архангельск и Архангельская область;
— Ямало-Ненецкий автономный округ;
— Мурманск и Мурманская область;
— Республика (Саха) Якутия.

Структура проведения ежегодного форума в Санкт-Петербурге (1-7 марта) предусматривает следующие мероприятия:
— конференция (круглые столы), посвященная важнейшим гуманитарным вопросам, связанным с ролью современной женщины в обществе,
— выставка, где свои достижения демонстрируют компании, предприятия, руководимые женщинами, а также общественные организации, благотворительные фонды, реализующие свою деятельность в сфере защиты материнства, детства, семейной политики,
— торжественная церемония награждения победителей конкурса «Женщина года»,
— благотворительные мероприятия, концерты, акции.

Таким образом, делегации, которые формируется в регионах (до 7 человек) прибывают в Петербург на 4-5 дней. Местные бюджеты обеспечивают проезд, проживание и питание (командировочные), принимающая сторона — деловую и праздничную программы.

В петербургском конкурсе «Женщина года» 11 номинаций:
— медицина — социальная работа
— образование
— культура и искусство
— наука и высшая школа
— общественная деятельность
— социально-ответственный бизнес
— городское хозяйство
— физическая культура и спорт
— вооруженные силы и правоохранительная деятельность
— индустрия моды и красоты

Лауреат выбирается большинством голосов, поданных путем интерактивного голосования.

Если конкурс и форум «Женщина года» будет проводиться в дальнейшем, как обещают организаторы в регионах Арктики, то разумеется нужно будет кардинально пересмотреть номинации. Должны быть предусмотрены номинации в сфере традиционной хозяйственной деятельности, аграрного производства и образования. Нужно поддерживать чумработниц, женщин занятых в рыболовном и зверобойном промыслах, учителей интернатов, кочевых и поселковых школ, воспитателей детских садов в отдаленных населенных пунктах. 



Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод