В преддверии Международного года родных языков регионы проживания коренных народов обозначили свои намерения. В планы территорий входит создание культурных центров, разработка учебных пособий и все без исключения сообщили о совершенствовании или создании программ поддержки языков. Например, губернатор Камчатки Владимир Илюхин заявил о необходимости разработать краевую программу по поддержке языков проживающих в регионе аборигенов. 


«Сегодня существует много вопросов в этой части, которые нам предстоит решить. На мой взгляд, главным из них является вопрос сохранения родных языков. Ведь историю любого народа нельзя сохранить без языка – это основное культурное наследие. Конечно, вопросы оленеводства и рыболовства также крайне важны, но без языка народ утратит свою идентификацию, и в первую очередь это нужно учитывать при работе с детьми и молодежью», – сказал Владимир Илюхин на встрече с активистами ассоциации общин коренных малочисленных народов севера.

По мнению губернатора, когда молодежь перестанет стесняться своей принадлежности к тому или иному этносу, тогда можно будет говорить о сохранении основного культурного наследия аборигенов Камчатки. В связи с этим губернатор заявил о необходимости разработать краевую программу по поддержке языков коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории края, сообщает ИА Кам24.

— Программа по родным языкам на Камчатке должна быть, — это важное и нужное решение губернатора, — рассказал Виталий Истомин — советник президента Ассоциации КМНСС и ДВ РФ, — Только разрабатывать программу нужно в сотрудничестве с региональными организациями коренных, ведь сотрудники администраций, зачастую, крайне далеки от понимания внутренних процессов, происходящих в общинах и в культурной среде коренных народов Севера. К примеру, нельзя отделять традиционную деятельность от сохранения языков. Для большинства народов — родной язык это язык профессионального общения — он содержит терминологию оленеводов, рыбаков, зверобоев. Переедут люди в город, станут менеджерами, мерчендайзерами, и в офисе им будет нужен только русский язык. Родной язык исчезнет — хоть вы озолотите с ног до головы ученых из университетов.

Напомним, на территории Камчатки проживают и ведут традиционную деятельность коряки, ительмены, эвены, алеуты, чукчи, камчадалы.  

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод