Финский еженедельник Helsingin Sanomat, сообщил, что очередная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа вновь может состояться в Финляндии — в рамках саммита Арктического совета. Источники газеты уверены, что решение о встрече в Финляндии уже принято, сейчас происходит согласование даты.

Насколько реальна такая важная для арктической политики встреча, мы поинтересовались у Антонины Горбуновой — одного из участников предстоящего саммита Арктического совета – руководителя службы международного сотрудничества и права российской Ассоциации коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

— Я читала сообщения финской прессы, — рассказала Антонина Горбунова, – они обсуждают возможность встречи президентов в середине февраля. Считаю, что это вполне вероятно, учитывая возросшее значение, как самого Арктического Совета, так и важность вопросов, которые будут обсуждаться на предстоящем в 2019 году саммите. Одно могу сказать с уверенностью – интересы коренных жителей российской Арктики на саммите точно будет представлять Григорий Ледков. А наши юристы готовят ряд предложений в программные документы Арктического Совета.

Напомним, что предыдущая встреча Путина и Трампа, 16 июля 2018 года «Арктика-инфо» состоялась именно в Финляндии, которая сейчас является Председателем Арктического Совета. Инициатором встречи был президент Финляндии Сауле Ниинистё.

Научный сотрудник Центра Североамериканских исследований ИМЭМО РАН Сергей Кислицын считает, что есть ряд вопросов, которые в начале 2019 года должны обсудить лидеры двух стран, — сообщает «Вечерняя Москва». Главная тема — это судьба договора о размещении ракет малой и средней дальности. Напомним, что США планируют разорвать соглашение. Кроме того, лидеры должны обсудить положение дел на Украине и в Сирии. По мнению эксперта, перспективы проведения переговоров будут зависеть от внутриполитической ситуации в США.

— Сложно говорить о том, может ли очередное ухудшение общей ситуации в Сирии и Украине стать поводом для новой встречи Путина и Трампа, но здесь нужно понимать, что любая новая реальность вызывает необходимость достижения рамочных соглашений, — отметил эксперт в комментарии ФБА «Экономика Сегодня».

Напомним, что уже на борту своего самолета, направлявшегося на саммит G20 в Буэнос-Айрес в конце ноября, Дональд Трамп под давлением своих ближайших советников Болтона и Помпео, отменил встречу с Владимиром Путиным, о проведении которой заявлял перед отлетом.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод