Субсидии на поддержку коренных малочисленных народов России составят 155 млн рублей

Объем субсидий на поддержку коренных малочисленных народов (КМН) Севера, Сибири и Дальнего Востока в 2019 году составит 155 млн рублей, сказал в среду руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России Игорь Баринов в ходе заседания президиума Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям.

«Объем субсидии в 2019 году будет увеличен на 41 млн и составит 155 млн рублей. На протяжении шести лет субсидии, наоборот, сокращалась. Например, в 2009 году она составляла 600 млн , то в 2018 мы направили в субъекты всего 112 или 113 млн», — сказал он.


Глава ведомства отметил, что в некоторых регионах субсидии на поддержку коренных народов расходуются, исходя из текущих потребностей, что вызывает определенные вопросы. «В регионах со слабой бюджетной обеспеченностью и собственные средства не закладывается, и даже те деньги, которые мы направляем, часто используются нерационально, на те цели, которые могли бы профинансировать другие министерства и ведомства. Например, зубопротезирование — это платная услуга, регион не имеет средств заложить в свои программы, и используют нашу субсидию на зубопротезирование для КМН», — пояснил Баринов.


Глава ФАДН добавил, что ведомство разработает соответствующие методические рекомендации для региональных программ, где четко будут прописаны направления, на которые могут тратиться средства, выделяемые в рамках субсидий. «Это повышение доступности объектов социальной инфраструктуры, обеспечение проезда к объектам соцзащиты и образования, приобретение транспорта для учреждений здравоохранения, участие детей в образовательных мероприятиях и отдыха в лагерях, подготовка и повышение квалификации учителей родных языков КМН», — подчеркнул он.


Источник: ТАСС

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод