Вопросы рыболовства и охоты для членов семей коренных, не являющихся КМНС, а также вопрос профессии «Чумработница» является одной из самых сложных законодательных ситуаций в современном праве коренных народов. Всем понятно, что жена представителя коренного малочисленного народа и его дети, ведущие совместно с ним традиционную хозяйственную деятельность, должны иметь те же права, даже если они не КМНС по национальности. Но пока законом такой механизм распространения прав не закреплен. Ассоциация продолжает работу над законопроектами о возможности для близких родственников КМНС заниматься рыболовством и охотой, а также о статусе чумработниц.

По инициативе депутатов Госдумы Оксаны Бондарь и Григория Ледкова состоялась рабочая встреча с представителями Росрыболовства по обсуждению актуальных вопросов, связанных с жизнедеятельностью коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

«В семьях со смешанными браками, где один из супругов является представителем другой национальности, не относящейся к коренным малочисленным народам Севера, возникает острая необходимость в переуступке представителем коренного населению своего исключительного права на вылов водных биоресурсов. Эта проблема существует давно и требует законодательного решения», – комментирует Оксана Бондарь. Она рассказала, что разработан проект федерального закона «О внесении изменений в статью 25 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и статью 54 Водного кодекса Российской Федерации».

СМИ написали о данном вопросе:
«Крестьянские ведомости» читать
ИА Advis.ru читать


Поправки дают право осуществления рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации близким родственникам без предоставления рыболовного участка. Однако в ходе обсуждения инициативы замруководителя Росрыболовства Василий Соколов отметил, что практики переуступки права коренных народов на вылов рыбы кому-либо другому нет, и реализована такая инициатива быть не может в силу исключительной природы этого права и смысла законодательства.

В то же время, поскольку в сфере правового регулирования рыболовства коренных народов возникает множество проблем, связанных с заявками на квоты по вылову рыбы и усложненным механизмом принятия решений о распределении объемов вылова рыбы, стороны договорились о создании межведомственной рабочей группы на базе Государственной Думы по совершенствованию законодательства о рыболовстве КМНС в части создания новой модели правового регулирования. Модель предусматривает формирование реестра коренных малочисленных народов, исключение заявочного принципа выделения объемов рыбы и передачи полномочий по принятию решений в сфере рыболовства коренных народов на уровень регионов.

Новая модель обеспечит максимальную прозрачность, простоту и адресность в отношении рыболовства малочисленных народов. В состав рабочей группы войдут заинтересованные в решении проблемы депутаты Государственной Думы, представители Минсельхоза РФ, Росрыболовства, ФСБ России, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также представители субъектов Российской Федерации, на территории которых малочисленные народы осуществляют традиционное рыболовство. 

фото дума Сахалин


Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод