Родина ценою в…

Соглашение о долгосрочном сотрудничестве подписано между ООО «Разрез Кийзасский» и Кемеровской региональной общественной организацией «Ассоциация шорского народа «Шория».



Свои подписи под документом поставили генеральный директор ООО «Разрез Кийзасский» Николай Зарубин и Президент КРО «Ассоциация шорского народа «Шория» Никита Шулбаев. Соглашение рассчитано на период 2018-2021 гг. Общая сумма средств, выделяемых угольным предприятием на мероприятия ассоциации, составит 2 млн руб. Примечательно, что церемония проходила в помещении духовного центра Эне Таг, построенного при поддержке угольщиков с Кийзасского — для того, чтобы духи были задобрены и все ладилось.


Стоит отметить, что на протяжении нескольких лет между ООО «Разрез Кийзасский» и городским благотворительным Фондом «Развитие Горной Шории» действует соглашение о взаимном сотрудничестве по развитию мест традиционного проживания шорцев на территории Мысковского городского округа. Разрез финансирует проведение национальных праздников шорцев, создание национальных культурно-досуговых центров и др. Одним из последних проектов стало открытие 27 октября в районе «Красный Яр» новой благоустроенной спортивной площадки «Кызыл Чар». Площадка оборудована хоккейной коробкой, волейбольной площадкой, детской игровой площадкой, беседкой и теплым помещением для переодевания спортсменов-любителей.


Но есть в Горной Шории шорцы, а есть Шорцы. Первые готовы за деньги обменять Родину на спортивные площадки и финансирование национальных праздников (и как только раньше в шорских деревнях народ праздники проводил без финансирования извне!). Вторые не могут смириться с тем, что земля их предков уничтожается угледобытчиками и заявляют о геноциде шорского народа. Первые давно покинули родовые угодья, живут в городе и научились зарабатывать на своей причастности к шорскому народу. Вторые не могут смириться с тем, что в шорских реках не стало рыбы, что из шорской тайги ушли звери, что вместо кристально чистой воды с гор бегут грязные угольные потоки.


Конечно, право быть имеют и шорцы, и Шорцы. Вот только готовность одних продать Родину за соглашение о сотрудничестве очень мешает борьбе за выживание всего малочисленного коренного народа. Настоящие Шорцы дошли до ООН в надежде получить помощь в спасении своего народа. В заключительных замечаниях по двадцать третьему и двадцать четвертому периодическим докладам Российской Федерации в сентябре 2017 года в п.25, 26 речь идет непосредственно о шорском народе и разрезе Кийзаский. Комитет, в том числе, порекомендовал гарантировать соблюдение принципа свободного, предварительного и осознанного согласия во всех решениях, затрагивающих шорский народ.


Пока Шорцы через надзорные органы пытаются добиться прекращения загрязнения угольной пылью своих родовых угодий, шорцы подписывают разного рода соглашения с тем самым предприятием, которое губит шорскую землю. Формально «принцип свободного, предварительного и осознанного согласия» реализуется. Фактически вряд ли кто-то из ООН приедет проверять исполнение Замечаний. А если и приедет, то любой шорец подтвердит, что шорский народ счастлив, получая «бусики» в обмен на родовые угодья. Настоящих Шорцев до любопытных из ООН, если таковые появятся, не допустят, как не допустили в августе 2018 года до министра природных ресурсов недовольных соседством с угольными разрезами жителей Березово, Апанаса, Костенково Новокузнецкого района…


Представителям «больших», титульных народностей можно было бы не обращать внимания на то, что малый народ разделился на шорцев и Шорцев, на то, что шорцы продают свою Родину, а Шорцы не могут пробить бюрократическую стену, но ведь речь идет не только о родовых угодьях где-то там далеко в тайге. Реки — водоисточники больших городов берут свое начало далеко в горах, там, куда пришли угледобытчики. Спасая свою малую Родину, Шорцы спасают всю планету.


G1727460


Светлана Зеленина


Источник: NK-TV.COM


Фото: Разрез «Кийзасский»

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод