В Нарьян-Маре прошёл круглый стол «Сохранение и развитие ненецкого языка на территории НАО: современное состояние и перспективы» сообщает ИА NAO24.ru. Мероприятие состоялось четверг в ситуационном центре ДК «Арктика».
Как сообщил на круглом столе президент Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Юрий Хатанзейский, по данным переписи 2010 года в регионе ненецким языком владеет 750 человек.
 – К сожалению, более свежих цифр нет, мониторинг данного вопроса на территории округа не проводится. Хотя в силу малочисленности региона провести такое исследование не составит большого труда, – отметил Юрий Хатанзейский. Он также озвучил предложение разработать и принять на территории НАО отдельную комплексную программу по сохранению ненецкого языка.
 – Ваши рекомендации мы проработаем. Нужно, чтобы специалисты определили, как это лучше сделать в рамках бюджетного законодательства, – отметил на встрече руководитель окружного департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям Павел Рахмилевич.
Также на мероприятии прозвучали доклады профильных экспертов ведомств о сохранении и развитии ненецкого языка. Благодаря видеоконференцсвязи в круглом столе смогли поучаствовать представители населённых пунктов округа. Предложения, прозвучавшие на круглом столе, будут включены в итоговую резолюцию.

фото ИА NAO24.ru


Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод