Фактория Порц-Яха может стать центром торговли и туристических маршрутов. Продукцию народных промыслов будут изготавливать местные умельцы и оседлые оленеводы.
Одну из самых отдаленных факторий Ямальской тундры посетили окружные чиновники и депутаты, сообщило агентство «Север-пресс». Разыскать «островок жизни» в бескрайней тундре им помог руководитель общины «Харп» Алексей Сэротэтто.
«Порц-Яха – это место в тундре, где кочевники могут остановиться, приобрести продукты, обратиться за помощью. По пути на факторию мы встретили нескольких тундровиков, которые предупредили нас о приближении оленьих табунов и попросили приглушить свет фар при встрече с ними, чтобы не пугать животных. Доехав до места, мы познакомились с работой фактории, посмотрели, как работают гостевой дом, чайная, комната отдыха, магазин, пекарня, дизельная станция. На самой фактории людей не много, проживает семья пенсионеров и дошколята. При этом с каждым годом становится больше оседлых оленеводов. Сейчас недалеко от фактории находятся два чума», — рассказал по телефону президент Ассоциации «Ямал — потомкам!», депутат Заксобрания ЯНАО Эдуард Яунгад.
Руководитель фактории попросила помочь утеплить гостевые домики, которые оказались холодными. Ассортимент товаров в магазине неширокий, есть только продукты первой необходимости. Однако тундровики планируют развивать собственный бизнес. Например, создать организацию, которая станет основным поставщиком продуктов и начнет развивать территорию с помощью новых туристических маршрутов. Директор Объединения по экономическому развитию КМНС Алексей Тарагупта пообещал оказать организационную и правовую помощь.
«В большинстве случаев у оставшихся без поголовья оленеводов нет средств связи, генераторов и им сложнее содержать чум. Люди очень надеются, что призыв губернатора Ямала о необходимости повышения благосостояния жителей тундры будет реализован в ближайшее время», — рассказал Эдуард Яунгад.
В поездке Ассоциация «Ямал-потомкам!» проводит открытый лекторий – рассказывает, как и чем живет округ, о последних новостях в законодательстве и докладе губернатора, где впервые было сказано о том, что сокращение пастбищ отбросило часть тундровиков за черту бедности, а в национальных поселках выросло число безработных. Губернатор призвал как можно скорее принять решение, как оленеводам жить дальше.

Фото ИА «Север-Пресс».


Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод