Магаданцы просят приравнять их в правах и льготах к коренным малочисленным народам Севера

На заседании регионального правительства в рамках часа контроля рассмотрели вопросы, которые задавали жители Магаданской области органам исполнительной власти и главе области, сообщает РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ».

Руководитель департамента внутренней и информационной политики аппарата губернатора Максим Бродкин рассказал, что основными темами, которые поднимают колымчане, являются: предложение о внесении изменений в законодательство в части приравнивания прав жителей Магаданской области, которые проживают на ее территории больше 15 лет, к правам коренных малочисленных народов Севера; кроме того, они высказываются за увеличение субсидий на питание школьников в местах традиционного проживания КМНС, за рост выплат старожилам Магаданской области. Важным они считают необходимость увеличение финансирования родовых общин и расширение перечня бесплатных лекарств для представителей коренных народов.

В половине случаев, по словам Максима Бродкина, были даны разъяснения, которые удовлетворили заявителей.

«Вопрос, касающийся признания жителей Магаданской области, проживающих в регионе больше 15 лет, приравненными к представителям коренных малочисленным народам Севера, находится в стадии разработки, — пояснил он. – Необходимо законодательно дать определение, что такое коренные малочисленные народы Севера, сейчас этого понятия нет, а есть категории коренных малочисленных народов, которые определяются исходя из их количества и территорий проживания на Дальнем Востоке и Крайнем Севере».

Однако в Федеральном законе «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», в статье 1 формулировке «коренные малочисленные народы» дано определение: это «народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие в Российской Федерации менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями».

Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока, соответственно, проживают в северных районах России, в Сибири и ДФО на территориях расселения своих предков, они сохраняют традиции и тип хозяйствования. Перечень мест традиционного проживания для них утверждены Правительством РФ. Эти территории расположены от полуострова Таймыр до юга России, от Командорских островов до Кольского полуострова.

Из 45 народов, включенных в Единый перечень КМНС России, 40 проживают на Севере или в районах, приравненных к нему.

Источник: Колыма-Информ

 

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод