В Ханты-Мансийском Автономном Округе встречают гостей. Губернатор Наталья Комарова и гостеприимный хозяин — вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Восток Александр Новьюхов знакомили с культурой жителей Югры делегацию руководителей из Сирийской республики.
Рабочая встреча представителей сирийской провинции Хомс во главе с Губернатором провинции Хомс Талал АЛЬ-БАРАЗИ с членами общественной организации «Спасение Югры» прошла в этнографическом музее под открытым небом «Торум Маа». Встреча прошла в непринужденной, дружественной обстановке, чему немало способствовали национальные угощения. Фотоотчет о мероприятии.

СМИ о встрече:
СургутИнформ-ТВ
Югра-ТВ
Коммерсант-Урал
Открытый регион — Югра
Югра-ньюс
Югра-Нау

Вот что пишет по этому поводу корреспондент агентства «Югра-ньюс»: «Встреча началась с экскурсии, в которой также приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова. Сирийскую делегацию возглавил губернатор провинции Хомс Талала аль-Барази. Во встрече приняли участие депутат окружной Думы Александр Новьюхов, вице-президенты общественной организации «Спасение Югры» Ульяна Данило и Алексей Шесталов, . Гости музея познакомились с культурой коренных малочисленных народов Севера. Вячеслав Кондин, заведующий сектором музейных программ и проектов, рассказал об архитектурных постройках обских угров, о способах охоты таежных жителей, а также о том, что музей является действующим святилищем ханты и манси.
Иностранные гости также продегустировали блюда национальной кухни. «Ханты-Мансийск — очень красивый город. Здесь очень чистая природа. Я благодарен жителям города за гостеприимство. Мы хотели бы еще раз посетить Югру, увидеть эти прекрасные места, замечательных людей, и в свою очередь, приглашаем вас в Сирию», — поделился своими впечатлениями Бассам Мансур, генеральный директор промышленного города Хасия. Представители общественной организации «Спасение Югры» рассказали о проектах, которые сегодня ведутся в автономном округе для сохранения родных языков и культуры северных народов. В частности, о молодежном форуме коренных народов Югры и межрегиональной конференции, посвященной взаимодействию коренных народов и нефтяников. «Очень важно, что коренные народы Югры принимают участие не только в общественных проектах, но и непосредственно влияют на принятие нормативных актов и законов. Около 70 человек из числа коренных жителей – это депутаты регионального, местного уровней и сельских поселений», — отметил окружной парламентарий Александр Новьюхов. Губернатор провинции Хомс Талала аль-Барази поблагодарил главу региона Наталью Комарову за гостеприимство, а также отметил, что деятельность правительства Югры подтверждает приверженность к историческим и культурным ценностям и сохранению цивилизации коренных народов. «Правительство, которое поддерживает коренные народы, поддерживает человека, позволяет ему расти и развиваться, заслуживает самого глубокого уважения. Есть такие правительства, достаточно известных в мире стран, которые много лет работали над уничтожением коренных народов на своей территории. Поэтому та забота, которую мы видим здесь, конечно, свидетельствует о глубине человеческих чувств и сопереживании, которые проявляют представители и руководители данного региона», — подчеркнул Талала аль-Барази. 

 

 

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод