Делегация Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, по личному приглашению главного российского полярника Артура Чилингарова приняла участие в форуме, организованном в Санкт-Петербурге его организацией «АсПол».

— Главной задачей для нас на форуме, — сообщил Григорий Ледков, — было подписать соглашение с «АсПол» о поддержке проектов коренных народов, законов в защиту КМНС, которую организация Артура Николаевича, при её политическом влиянии в Арктике может оказать. Соглашение мы с Артуром Николаевичем подписали, и ближайшими шагами по его выполнению будут совместные обращения по правам коренных к руководству регионов Арктики. Артур Чилингаров – человек, который лично сделал для коренных народов Севера больше, чем иные министерства. Его авторитет неоспорим, и важен сейчас для поддержки таких вопросов, как образование, сохранение родных языков, подготовка кадров для коренных нароов Севера. В рамках форума руководители Ассоциации проведут ряд встреч по вопросам рыболовства и охоты КМНС на территориях ООПТ.

Для справки: Численность коренных народов Севера, которые ведут традиционный кочевой образ жизни, — сообщает ТАСС, — за последние 8 лет в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) увеличилась на 50%. Об этом сообщил заместитель губернатора ЯНАО Александр Мажаров, выступая на форуме «Арктика: Настоящее и будущее». Численность населения автономного округа составляет 540 тыс. человек, из них 48 тыс. человек — представители коренных народов Севера: ненцы, ханты, селькупы. «19 тыс. тундровиков ведут кочевой образ жизни. За последние 8 лет численность коренных народов, кто ведет традиционный уклад, выросла на 50%. Это уникальный случай в мировой истории», — сказал Мажаров. Форум «Арктика: Настоящее и будущее», организатором которого выступает Ассоциация полярников, проходит в Санкт- Петербурге с 5 по 7 декабря. Его участники обсуждают вопросы защиты экологии северных регионов, развития инфраструктурных проектов, защиты прав коренных народов, молодежную политику в Арктике, подготовку кадров. В работе принимают участие около 2 тысяч человек из арктических регионов России и более чем 20 других стран, в том числе всех стран — участниц Арктического совета. ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.

 

 

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод