ФСБ попросят отделить браконьеров от коренных народов.
3 декабря в Государственной думе РФ состоялось заседание межведомственной комиссии по разработке дополнений в федеральный «Закон о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Присутствовали заместитель руководителя Росрыболовства , депутаты ГД, среди которых Григорий Ледков, Оксана Бондарь, а также эксперты.
На заседании выяснилось, что в Росрыболовстве и Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока уже сформирована общая позиция по многим вопросам. И к внесению поправок в Закон можно будет приступить уже в ближайшее время. Однако остался ряд вопросов, требующих активного участия в процессе Минсельхоза и ФСБ, чтобы увязать новые механизмы закона с действующими в России практиками аграрного законодательства и борьбы с браконьерством и коррупцией.»
Балдеску Елена Валентиновна, эксперт по устойчивому развитию территорий: «Так как речь идет о доступе определенной части населения к природным богатствам, важно пресечь на уровне закона максимум механизмов злоупотребления этими богатствами, и – наоборот, оградить представителей КМНС от возможного произвола надзорных органов.»
В ходе обсуждения было принято решение о создании рабочей группы, состоящей из представителей Росрыболовства, АКМНССиДВ, ГД РФ, ФСБ и Минсельхоза. Кроме того, серьезно обсуждался вопрос увязки поправок в Закон о рыболовстве с созданием Реестра КМНС. Собравшиеся пришли к единому мнению, что реестр – необходимый инструмент для эффективной работы ряда законов, в том числе обеспечения работы Закона о рыболовстве с новыми поправками.
Антонина Горбунова, руководитель правовой службы АКМНСС и ДВ РФ: «Задача Ассоциации консолидировать мнение экспертов с целью подготовки изменений в Закон о рыболовстве с учётом предстоящего создания реестра сведений о коренных малочисленных народах. И первый шаг — установление беззаявочного принципа получения права на вылов биоресурсов… Делать все нужно быстро, ведь ежедневно страдают люди, которых не допускают к рыболовству на родовых участках, где их предки добывали рыбу традиционным способом несколько сотен, а то и тысяч лет…»

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод