Елена Голомарева: «Северяне не могут свободно охотиться»

В Санкт-Петербурге проходит VI Международный арктический правовой форум «Сохранение и устойчивое развитие Арктики: правовые аспекты». Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева выступила на одном из круглых столов. Она подняла вопрос о правовом обеспечении особо охраняемых природных территорий в Арктике.

Речь шла о предоставлении участков КМНС и незащищенности их прав в рыболовстве и охотничьем промысле. По словам депутата, нужно снять ограничения на добычу для населения, проживающего на особо охраняемых территориях.


«Сегодня северяне чувствуют дискомфорт и не могут свободно охотиться в тундре или ловить рыбу», — говорит параламентарий.


Представитель Якутии при президенте РФ Андрей Федотов рассказал о проделанной работе в рамках развития Арктики. Он сообщил о поддержании идеи отнести восемь районов Якутии в Арктической зоне России. Отмечается, что власти республики разъяснили причины таких изменений, на основании чего Минэкономразвитие обратилось в правительство с просьбой поддержать предложение.


Источник: ФедералПресс

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод