В Приморье намерены создать кодекс охотника для коренных народов

Проживающие в Приморском крае удэгейцы решили создать письменный свод правил ведения охоты — традиционной хозяйственной деятельности этого коренного малочисленного народа Дальнего Востока. Кодекс призван помочь сохранить культуру охотников севера Приморья и стать основой для принятия решений региональными властями. Об этом сообщает пресс-служба национального парка «Бикин», где живут удэгейцы.

«Создать свод правил-традиций, которые удэгейцы передавали (устно — прим. ТАСС) из поколения в поколение, осуществляя свою традиционную хозяйственную деятельность в долине реки Бикин, решили в национальном парке. Природопользование коренных народов является рациональным и осуществляется сберегающими методами и способами. Кодекс бикинского охотника поможет не только зафиксировать существующие традиции для их сохранения и воспитания будущих поколений, но и, как видят это охотники, станет продвижением охотничьих правил при принятии решений органами власти», — говорится в сообщении.

По словам охотников, в действующем законодательстве размыты основы охотничьей культуры и традиции рационального, бережного природопользования. Они считают, что коренным малочисленным народам сегодня дозволено бесконтрольно пользоваться животным миром, это порождает браконьерство. Инициативу создания кодекса выдвинул вновь избранный Совет коренных малочисленных народов в национальном парке «Бикин». На должность председателя избран Василий Дмитриевич Канчуга, удэгеец, охотник, житель села Красный Яр.


«Посудите сами, удэгейцы и другие народности десятки лет жили на этой территории, они сохранили красоту, первозданный вид и богатство этих лесов. Разве люди, которые смогли это сделать, посоветуют плохое? А ведь наши правила, хоть нигде и не записаны, но довольно просты: охотиться рационально, не брать больше, чем тебе нужно. Осталось только оформить наши постулаты в привлекательную брошюру и поделиться ими», — передает пресс-служба слова Канчуги.


Удэгейцы являются коренным малочисленным народом Дальнего Востока. Они компактно проживают на территории национального парка «Бикин» в Приморском крае, созданного в 2015 году. Удэгейцы принимают активное участие в руководстве и деятельности национального парка, многие являются его сотрудниками.

Источник: ТАСС


Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод