На Ямале открылся Национальный центр развития оленеводства

В Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ) открылся Национальный центр развития оленеводства. По данным ассоциации «Оленеводы Мира», на открытии присутствовали оленеводы Ямала, Монголии и Норвегии, представители ассоциации «Оленеводы Мира», Международного центра оленеводства (МЦО), Центра освоения Арктики и Научного центра изучения Арктики.

В ходе встречи Сергей Харючи, который будет возглавлять Национальный центр развития оленеводства, обозначил основные направления работы. Речь шла о работе со статистическими данными и анализом состояния оленеводства в регионах и за рубежом, распространение информации об оленеводстве, ведение исследовательской и научной деятельности в области оленеводства и традиционных знаний, а также работа с молодыми оленеводами и молодежью из числа коренных малочисленных народов Севера и Арктики.


Председатель правления МЦО Ингер Анита Смук и директор МЦО Андерс Оскал поздравили присутствующих с открытием центра, отметив важность их создания. По их словам, в будущем центр развития оленеводства также планируется открыть в Монголии и Шотландии. Оленевод и член правления ассоциации «Оленеводы мира» из Монголии Батулга Солной рассказал о ситуации с оленеводством в Монголии и заявил, что создание центра очень важно из-за «критического положения оленеводства и потери традиционных знаний».


Как ранее сообщал “Ъ-Урал”, в марте в Салехарде прошло заседание нового совета ассоциации «Оленеводы мира». Заседание стало первым после его утверждения на VI Всемирном конгрессе оленеводов, который прошел в саамском поселении Йоккмокк (Швеция) в августе прошлого года. Тогда президентом совета избрали бывшего заместителя председателя заксобрания ЯНАО Сергея Харючи.


Источник: Коммерсатъ

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод