В ходе парламентских слушаний и последовавшего за ними вводного курса Арктического Совета, лидеры коренных малочисленных народов снова и снова возвращались к теме предстоящего ГОДА ЯЗЫКОВ КОРЕННЫХ НАРОДОВ.
Эксперты обсуждали, необходимость возрождения системы подготовки национальных кадров педагогических работников, мотивированных возвращаться в поселки и кочевые школы.
А один из старейшин движения коренных народов России Иван Атласов, вообще, довольно прямо сформулировал свою мысль: «Есть опасность, что деньги выделенные на этот год и новый фонд поддержки языков станут кормушкой для разных ученых, которым нужно писать свои диссертации, а также для чиновников. Но проблема то у нас другая — коренные не хотят говорить на своих языках, потому что в этом нет смысла — чтобы зарабатывать надо говорить по русски, чтобы люди считали язык родным надо, чтобы мама говорила с малышом на языке до пятилетнего возраста. Надо тратить средства на то, чтобы мотивировать людей пользоваться родными языками, а не изучать выживших из ума старух.» Скажем прямо, Иван Михайлович имеет право и опыт, чтобы говорить такие слова.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод