Госдума поправит методику определения ущерба среде обитания коренных народов

Подготовлена поправка в методику исчисления ущерба, нанесённого исконной среде обитания коренных народов России, документ будет внесён в Госдуму до конца осенней сессии. Об этом заявил замглавы Федерального агентства по делам национальностей Михаил Ипатов, выступая в Государственной Думе.

Предполагается, что поправка пойдёт ко второму чтению изменений в статью 8 Федерального закона «О гарантиях прав малочисленных народов РФ», который был принят в первом чтении 27 марта 2018 года.


«Эта инициатива предполагает закрепление норм, которые дадут правительству возможность утверждать порядок возмещения убытков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в связи с хозяйственной деятельностью, которую ведут на их исконной территории», – отметил Михаил Ипатов.


По его словам, методика исчисления ущерба вырабатывалась на площадке кабмина совместно с 28 регионами, где проживают коренные малочисленные народы.


В настоящее время территории субъектов Российской Федерации, географически расположенных на Севере, Сибири и Дальнем Востоке, являются важнейшими стратегическими регионами для Российской Федерации. В их недрах хранятся углеводороды, залежи золота, серебра, алмазов, платины, черные и цветные металлы, редкоземельное сырье и ряд других полезных ископаемых. В связи с этим данные регионы рассматриваются прежде всего, как высокоперспективные с точки зрения освоения природных ресурсов.


Интенсивное освоение Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации противоречит укладу жизни коренных малочисленных народов, поскольку сопровождается прямым отчуждением территорий, используемых коренными сообществами.


Сейчас право на возмещение убытков уже закреплено, но реализовать норму затруднительно из-за отсутствия единообразия подходов к возмещению убытков.


По данным Всероссийской переписи населения 2010 года на территории страны проживает 316 тысяч представителей коренных малочисленных народов, из них более 247 тысяч (более 80%) проживают на территории Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, сообщили ЯСИА в пресс-службе Минвостокразвития РС(Я).

Источник: ЯСИА

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод