Для ямальских оленеводов разработали особый документ

Департамент по делам коренных малочисленных народов Севера разработал специальные документ, который смогут получать ямальские оленеводы. Документ представляет из себя справку, подтверждающую, что ее предъявитель действительно является представителем коренных народов или ведет кочевой образ жизни. Проект соответствующего постановления имеется в распоряжении агентства.

В департаменте «URA.RU» объяснили, что справки нужны для получения социальных льгот, а не для идентификации оленеводов. В этом нет необходимости, потому что все они и так перечислены в специальном реестре. И справка, по сути, является выпиской из него.


«Она нужна именно для получения льготных услуг. Вот, например, если представителю КМНС потребуется обратиться к зубному врачу. Он имеет льготы на бесплатное лечение. Справка нужна, чтобы подтвердить свое право на это лечение», — пояснили в департаменте.


Проблема идентификации оленеводов уже давно обсуждается в сфере КМНС. НА Ямале все они переписаны в специальном реестре. Однако подтвердить этот факт без специальной справки они ни могли. Ранее ее заменяла отметка о национальности в паспорте, которая была ликвидирована с введением современных российских паспортов.


Источник: URA.Ru

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод