В рацион космонавтов предложили включить тундровые ягоды

Ученые из Якутии предложили создать в условиях Севера полигон для изучения свойств продуктов, используемых в экстремальных условиях. Проект актуален в контексте подготовки космических перелетов к другим планетам, сообщает 15 ноября издание Сибирского отделения РАН «Наука в Сибири».

Специалисты представили в Москве проект организации в Якутии международного испытательного центра материалов, элементов техники и устойчивости живых организмов. Последнее направление, напрямую связанное с работой человека в экстремальных условиях, глава Якутского научного центра (ЯНЦ) Михаил Лебедев назвал самым важным.


По его словам, изучения достойны ресурсы Севера, которые издревле потреблялись коренными народами. Так, тундровые ягоды можно включить в рацион питания космонавтов.


Сегодня ученые ищут способы обеспечить комфортную жизнь для человека в космосе во время многомесячных полетов. В перспективе перелеты станут многолетними, когда люди отправятся осваивать другие планеты.


Источник: ИА REGNUM

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод