«Дом художественных ремесел» работает в Дудинке с 2001 года. Он создан на базе местного унитарного госпредприятия «Енисей». Принятые в его штат  умельцы, главным образом из числа проживающих здесь представителей коренных народностей Севера, занимаются изготовлению различных видов эксклюзивных сувенирных изделий, включая и национальные амулеты из кости, древесины, поделочных камней, оленьих шкур (камуса) и бисера. 
Важной частью работы «Дома художественных ремесел» является сохранение уникальных технологий изготовления одежды, бытовых предметов, игрушек и сувениров. С 14 по 16 ноября гостем таймырской земли станет известная ямальская мастерица Евгения Вануйто. Она покажет сотрудникам «Дома художественных ремесел» ряд технологий обработки шкур. Некоторые из этих приемов являются традиционными, а некторые разработаны самой Евгенией.

фото «Красный Север».

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод