Коренным народам на Сахалине приходится доказывать свою национальность в суде

Вопрос о нарушении прав коренных народов Севера на осуществление традиционной хозяйственной деятельности подняли 13 ноября на заседании постоянного комитета по экологии и природопользованию Сахалинской Думы. Депутаты решили обратиться по этому поводу в федеральные органы власти.

Проблему нарушения прав КМНС озвучил представитель коренных народов при областной Думе Алексей Лиманзо.


— Охотники из числа КМНС по закону имеют определенные преференции, включая право охоты в своих традиционных угодьях, – сказал он. – И это подтверждается штампом в охотничьем билете. Но у нас в области его не ставят. Более того, представителям народов Севера приходится доказывать свою национальность в суде. В суд пришлось идти даже одному из наших старейшин. Ему 70 лет, он охотится с малолетства. И теперь ему пришлось доказывать, что он нивх, поднимать кучу документов…


— Это какой-то абсурд! – поддержала его депутат Наталья Ждакаева.


— Я с вами совершенно согласен, — прокомментировал ситуацию министр лесного и охотничьего хозяйства области Владимир Корнев. – Но таково наше законодательство. Мы ставим штамп, а следом приходит прокуратура и спрашивает – а на каком основании вы дали этому человеку льготу? И действительно – на каком? В паспорте национальность сейчас не указывается, справка из муниципалитета юридическим документом в этом деле не является. Единственный выход – судебное решение. Семь охотников подтвердили свою национальность через суд, им мы штампы поставили. Они имеют право охоты на своих традиционных угодьях. Остальным, увы, приходится охотиться на общих основаниях.


— И это ведь проблема не только охотников, — добавил депутат Александр Болотников, – такие же казусы возникают при ведении традиционного рыболовства…


В результате комитет поручил Алексею Лиманзо вместе с заинтересованными ведомствами подготовить проект обращения в федеральные органы власти, которые должны разрешить этот «законодательный абсурд».


Источник: РИА Сахалин-Курилы

Ссылки по теме:

Удостоверение не должно быть привязано к реестру коренных малочисленных народов

От эвенков и сойотов Бурятии для лесозаготовок требуют подтверждения национальности

Жительница Вилючинска через суд доказала, что она камчадалка

Президент РФ поручил доработать порядок отнесения граждан к коренным малочисленным народам

Манси Свердловской области остались без льгот

Власти Якутии за возвращение в паспорте записи о национальности

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод