Комитет по вопросам КМНС Якутии выступит с предложениями в Госдуме РФ

Комитет по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики  Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) готовит ряд предложений по защите прав КМНС. В их числе вопросы по самоидентификации, безвозмездном пользовании территорией и процедуре аукциона. Эти предложения прозвучат 16 ноября в Госдуме РФ.

Совет экспертов профильного Комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики сегодня поднимает вопросы, которые будут продвигать на уровне Госдумы РФ со стороны Госсобрания (Ил Тумэн). Среди актуальных вопросов – безвозмездное пользование территориями для ведения традиционного хозяйства, документальное подтверждения статуса коренных малочисленных народов. Также комитет не устраивает то, что для ведения охоты на угодьях и рыболовства представителям КМНС необходимо проходить процедуру аукциона, а чтобы вести оленеводство, нужно получить разрешение на аренду на те территории, которые считаются исконными.


«Эти меры, которые законодательно утверждены, не полностью соответствуют принципам Конституции РФ по защите прав КМНС», — отметила председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева.


С этими предложениями представители Комитета будут выступать 16 ноября в Госдуме РФ, где состоятся парламентские слушания «О законодательном обеспечении защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

Источник: ЯСИА

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод