В Красноярском крае определили размер ежемесячных социальных выплат оленеводам, охотникам и рыбакам

Депутаты Законодательного собрания продолжают совершенствовать краевые законы, защищающие права коренных малочисленных народов Севера. Так, в первом чтении народные избранники поддержали законопроект, которым предлагается внести сразу несколько изменений в краевое законодательство, касающихся поддержки северных народов, сообщает портал Newslab.ru.

Например, существенные изменения внесены в Закон «О защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Красноярского края». Определен размер ежемесячных социальных выплат оленеводам – по 8500 рублей, охотникам (рыбакам) – по 6375 рублей и единовременных компенсационных выплат для подготовки к промысловому сезону охотникам (рыбакам) в разрезе муниципальных образований (от 10 592 рублей в год в Тюхтетском районе до 20 991 рубля в год в Туруханском). Также установлена ставка субсидирования на голову домашнего оленя, в соответствии с которой рассчитывается субсидия оленеводам, ведущим личное подсобное хозяйство в Туруханском районе, – по 262 рубля на голову оленя в год.


Также вводится статья, предусматривающая дополнительные гарантии для студентов из числа коренных малочисленных народов – дополнительная стипендия в размере 1500 рублей, компенсация расходов на платное обучение и на проезд к месту учебы.


«По сути, узаконены те меры поддержки, которые ранее регламентировались постановлениями правительства края. Эти документы носят временный характер, принимаются на короткий срок. Теперь же данные меры прописываются непосредственно в краевом законе», – отметили в пресс-службе краевого парламента.

Источник: Норильский телеграф

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод