В Российской государственной библиотеке для молодёжи в рамках V Международного конгресса «Современная молодёжь в современной библиотеке» состоялось официальное подведение итогов и церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Лучший молодёжный волонтёрский проект в библиотеке», учрежденного в Год добровольца (волонтёра) Российской государственной библиотекой для молодёжи совместно с Ассоциацией волонтёрских центров при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российской библиотечной ассоциации.
Партнёрами конкурса выступили Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Национальный совет молодёжных и детских объединений России, Мосволонтёр и Роспатриотцентр.
Конкурс проводился по трём номинациям: «Лучший реализованный волонтёрский проект в библиотеке», «Лучшая идея волонтёрского проекта в библиотеке», «Лучший личный опыт культурного волонтёрства в библиотеке».
Лариса Владимировна Мурзакина из межпоселенческой центральной библиотеки села Багдарин Баунтовского эвенкийского района республики Бурятия и Олег Николаевич Морозов — руководитель геолого-спелеологического кружка «Долкин» Центра дополнительного образования детей и эвенкийских народных ремесел участвовали с проектом «Спасти и сохранить сакральные места Баунта».
Озеро Баунт является одной из жемчужин Бурятии. На его берегах мирно уживаются люди сразу нескольких национальностей. Например, первое русское поселение появилось вблизи озера в 1652 году. В 18 км от Багдарина находится самая крупная пещера Забайкалья и Дальнего Востока — «Долганская яма». Её длина — 5120 м, глубина — 135 м. Уникальна натёчными образованиями. В ней зимуют многочисленные колонии летучих мышей. На берегу озера Баунт, расположен природный горячий сероводородный источник. Рядом с ним находится санаторий «Горячий ключ» для лечения органов движения, периферической нервной системы, заболеваний сердца и суставов.
Кроме того, окрестности озера и села Багдарин изобилуют священными местами для нескольких восточно-сибирских народов. Именно изучением и сохранением этих мест занимаются Олег Николаевич и Лариса Владимировна со своими учениками.
На фото: Олег Николаевич и Лариса Владимировна (слева) в офисе Ассоциации КМНССиДВ со специалистом РАЙПОНА Екатериной Бельды после подведения итогов конкурса.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод