Красноярский парламент защитил права коренных народов Севера

1 ноября на сессии Законодательного собрания депутаты приняли в первом чтении законопроект об изменениях в законы края «О защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Красноярского края» и «О наделении органа местного самоуправления Туруханского района отдельными государственными полномочиями по предоставлению мер государственной поддержки коренным малочисленным народам».

Речь идет, в частности, об установлении размеров ежемесячных социальных выплат оленеводам (по 8 500 рублей), промысловым охотникам и рыбакам (по 6 375 рублей). А также о единовременных компенсационных выплатах для подготовки к промысловому сезону охотникам и рыбакам (от 10 592 рублей в год в Тюхтетском районе до 20 991 рубля в год в Туруханском районе). Кроме того, в документе говорится об установлении ставки субсидирования на голову домашнего оленя в Туруханском районе (по 262 рубля на голову оленя в год).


Также вводится статья, предусматривающая дополнительные гарантии для студентов из числа коренных малочисленных народов – дополнительную стипендию в размере 1 500 рублей, компенсацию расходов на платное обучение, компенсацию расходов на проезд к месту обучения.


Как отмечает пресс-служба парламента, узаконены меры поддержки, которые ранее регламентировались постановлениями правительства края.

Источник: Наш Красноярский край

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод