Филипп Никитич родился 78 лет назад на острове Колгуев в семье последнего советского оленевода-частника Никиты Тимофеевича Ардеева.
По образованию – учитель, он более двадцати пяти лет проработал в школах НАО. Единственный из числа малочисленных народов Арктики удостоен звания «Почетный полярник».
Каюр, проводник первой трансконтинентальной полярной экспедиции от Чукотки до Мурманска, второй — от Карского до Каспийского морей. Награжден правительственной наградой – орденом «Дружбы народов». Имеет знак «Спортивная доблесть».
Известный мастер по традиционным национальным промыслам, занимается художественным оформлением национальных костюмов, изготавливает женские пояса, подвязки мужские из цветных ниток, также передает свой опыт и мастерство мастерам прикладных промыслов, учителей технологии, руководителей кружков декоративно-прикладного творчества. В коллекции мастера — эксклюзивные авторские работы, отличающиеся филигранностью исполнения и этнографической выверенностью.
За общественную деятельность награжден общественной памятной медалью РФ «Лучшие люди России», за просветительскую деятельность в российском журнале «Человек и Север» в рубрике «Сказания и предания народов Севера (ненцев)» награжден Почетным дипломом ЮНЕСКО.
Филипп Никитич активно участвовал в общественной жизни ненецкого народа и Ненецкого автономного округа.

Мы скорбим вместе с семьей и друзьями Филиппа Никитича.  

Григорий Ледков и Ассоциация коренных малочисленных Народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод