С 2019 года вступит в силу закон о повышении пенсионного возраста. Для коренных северян сохранены льготы, но, оказывается, не все смогут ими воспользоваться. Как решить эту проблему, обсуждали на профильном Комитете ямальского парламента.
Пенсионный вопрос возник при обсуждении реализации на Ямале Народной программы коренных малочисленных народов Севера.

 

По словам главы профильного комитета Марата Абдрахманова, в действующий перечень мест традиционного проживания коренных народов не включены такие населенные пункты, как Мыс Каменный и Газ-Сале. Раньше эти поселки считались промышленными, а сейчас там зарегистрировано значительное количество коренных жителей. Но они не могут получать социальную пенсию — всё упирается в национальность. Ее сейчас можно доказать только в суде. Поэтому необходимо создать реестр коренных малочисленных народов Севера на федеральном уровне.
Директор окружного департамента КМНС Инна Сотруева сообщила, что на Ямале создана рабочая группа по внесению предложений в постановление Правительства РФ об утверждении перечня коренных малочисленных народов и перечня районов их проживания для установления социальной пенсии. Проведена большая аналитическая работа. Сейчас готовится встреча в Совете Федерации с представителями Минтруда и других заинтересованных ведомств.
— Мы планируем представить наше обоснование, учитывая, что Пенсионный фонд уже запрашивает информацию о численности коренных народов, чтобы просчитать финансирование по новому закону. К сожалению, мы на многие вопросы ответить пока не можем, потому что такая статистика до сих пор у нас не велась. В нашей системе имеются сведения только о жителях, ведущих традиционный образ жизни, — пояснила глава ведомства. — Пока мы, основываясь только на этих данных, пытаемся обосновать предложения по согласованности двух перечней.
Директор департамента также сообщила, что для исполнения майского указа президента возобновила деятельность рабочая группа по повышению качества и доступности медицинских услуг для лиц, проживающих на межселенной территории и в сельской местности. Предполагается обсудить, как для этой категории граждан сделать более доступными государственные муниципальные услуги.

 

 

В регионе планомерно реализуются положения Народной программы, касающиеся всех сфер жизнедеятельности коренных жителей, заверила руководитель профильного ведомства. Общий объем финансирования комплексной программы устойчивого развития КМНС до 2020 года составит более девяти миллиардов рублей. Причем эта сумма увеличивается, в том числе за счет строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры в местах традиционного проживания.
Кроме того, на заседании Комитета обсудили итоги анализа правовой базы в области защиты прав коренных малочисленных народов, поступившие из Госдумы. Марат Абдрахманов сообщил, что ямальцы направили свои предложения по ее совершенствованию.

— Мы обратили внимание на два важных вопроса: определение национальной принадлежности и свободный доступ кочевого населения к природным ресурсам. Мы считаем, нужно точечно вносить изменения в отдельные законы, например, связанные с деятельностью общин и с социальными пенсиями, — прокомментировал депутат.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

 

Григорий Ледков привлёк учёных, чтобы ускорить создание реестра коренных
Представитель Ямала в российском парламенте обратил внимание экспертов Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ на необходимость создания федерального реестра коренных народов. Его поддержали представители других северных регионов.
На заседании профильного Комитета Госдумы 22 октября обсуждали итоги исследований правовой базы в области защиты прав коренных народов, который эксперты провели по заказу Госдумы. В 600-страничном труде эксперты пытались ответить на ряд вопросов, в частности, о возможном создании Кодекса КМНС.
Григорий Ледков заметил, что важным шагом к формированию этого документа должен стать реестр коренных народов.
— Совсем недавно нам удалось одержать важную победу — сохранить для северян пенсионные гарантии. Но теперь предстоит решить, каков будет механизм идентификации коренных людей. Скоро за своими пенсиями обратятся чумработницы, охотники и оленеводы. А в паспортах нет графы «национальность», — обратился к коллегам депутат.
Эксперты согласились с доводами ямальца, предложив создать информационный ресурс, на котором будет размещена электронная база коренных народов Севера. По сути — тот же реестр.

 

— Вопрос о создании реестра сейчас обсуждается в правительстве. Мы тоже на всех площадках продвигаем эту идею, — прокомментировал «Красному Северу» Григорий Ледков. — Но звучат также предложения вернуть в паспорт сведения о национальности, ряд экспертов предлагают выдавать коренным соответствующие справки. Мы отрабатываем все варианты решения проблемы. Также готовим поправки в представленный учеными документ. В Госдуме он будет служить аналитической базой для законодательной работы по защите прав коренных.
Парламентарий подчеркнул, что сейчас один из актуальнейших вопросов — пенсионное обеспечение коренных северян. Но, как показала практика, для его решения одного реестра мало. Проблема, о которой говорили в ямальском парламенте, актуальна и для других регионов.
По словам депутата, всё дело во внутреннем нормативном акте Минтруда. Люди, живущие в поселениях, которые не относятся к районам компактного проживания коренных народов, выпадают из списка льготников. Кроме Ямала, есть ряд северных территорий, где не могут воспользоваться пенсионными гарантиями: два района — на Алтае, один — на Чукотке, в Коми это Воркута, в Хабаровском крае — Комсомольск-на-Амуре. Этими вопросами также занимается рабочая группа с участием Григория Ледкова. Об этом сообщает Рамблер.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод