В удэгейском селе открыли сезон охоты

Село Красный Яр стало площадкой для экологического фестиваля «Ва:кчай ни», посвящённого открытию охотничьего сезона у коренных малочисленных народов Приморского края и созданию особо охраняемой природной территории национального парка «Бикин». Также жители и гости Красного Яра отпраздновали 80-летие со дня образования Приморского края.



– Охотники Красного Яра – это не только добытчики для своих семей, но и защитники лесов бассейна реки Бикин! В том, что природа здесь сохранена в первозданном состоянии, большая заслуга местных охотников! Желаю всем участникам состязаний победы и высоких результатов! – такими словами дал старт празднику председатель Совета коренных малочисленных народов по вопросам обеспечения прав и законных интересов КМН при ФГБУ «Национальный парк «Бикин» Алексей Уза.


Также гостей и жителей села поздравили заместитель главы Пожарского муниципального района Татьяна Носова и глава Краснояровского сельского поселения Галина Петрова.


Открытие охотничьего сезона – важная часть повседневной жизни для удэгейцев: в зимние месяцы в тайгу на промысел уходят почти все мужчины в селе. Главная изюминка «Ва:кчай ни» – это охотничьи состязания, демонстрирующие удаль, сноровку и ловкость участников. В этом году организаторы экологического фестиваля сделали ставку на подрастающее поколение. Ребята в возрасте от 12 до 18 лет соревновались наравне со взрослыми в метании копья, перетягивании палки, прыжках через нарты и стрельбе из лука и винтовки. И по традиции участники смогли проявить себя в одном из самых любимых удэгейцами соревнований: лучшего определяли также и в традиционном шахматном турнире.

Источник: Нацпарк «Бикин»

Фото Анжелики Тобор

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод