К решению лососевых проблем Амура экологи привлекли КМНС

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края при поддержке WWF России обследует лососевые нерестилища на притоках Амура, сообщает природоохранная организация.

В последние годы численность приходящих в Амур на нерест тихоокеанских лососей, особенно летней кеты, снижается. Уменьшение количества рыбы заметно уже даже в нижнем течении реки, об этом WWF России неоднократно рассказывали граждане в своих обращениях.


«В настоящее время прогноз численности лососей определяется на основании данных о вылове. Мы предлагаем в основу расчетов положить данные о реальном заполнении нерестилищ лососевыми, – комментирует координатор проектов по особо охраняемым природным территориям Амурского филиала WWF Ольга Квитко. – Пока государственное регулирование не учитывает данные о заполнении нерестилищ, необходимо вести общественный мониторинг с участием местных жителей. Такой мониторинг уже начат в Хабаровском крае. Он позволит обследовать и выявить реальное количество заходящих на нерест лососевых в притоки Амура, сумевших преодолеть орудия лова в лимане».


При поддержке WWF России в бассейне Амура с этого года отрабатывают систему общественного контроля. В ней принимают участие предварительно обученные основам мониторинга представители КМНС. Как сообщили Fishnews в пресс-службе природоохранной организации, осенью 2018 г. начался первый полевой сбор данных о заполнении нерестилищ на трех крупнейших притоках реки. Планируется, что полученную информацию представят региональной комиссии по регулированию добычи анадромных. Также эти данные опубликуют с рекомендациями по их использованию.


«Это настоящий прорыв в сфере вовлечения коренных народов в работу по сохранению тихоокеанских лососей в Хабаровском крае. Сформирована команда активных, заинтересованных людей, которые в настоящее время приступили к обследованию нерестилищ в реках Амгунь, Анюй и Тунгуска», – рассказывает президент Ассоциации КМНС Хабаровского края Любовь Одзял.


Как отмечают в WWF России, первые обследования нерестилищ уже стартовали на Амгуни. Ведется выявление и замеры нерестовых участков притока и учет количества тихоокеанских лососей, заходящих на нерест. Готовится отчет о фактическом положении дел на реке, анализ общей ситуации, выработка предложений по совершенствованию системы охраны рыбных запасов. Далее по результатам обследования всех трех рек планируется направить сводный отчет и согласованные предложения в органы государственной власти.


Источник: Fishnews

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод