Проблемы, которые волнуют молодых людей, живущих в Арктике, Сибири на Дальнем Востоке не всегда можно решить силами регионов и муниципалитетов – иногда требуется помощь федеральных законодателей. Это доказали участники конкурса законодательных инициатив «Мир коренных народов. Взгляд молодежи». Конкурс проводится Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока при поддержке Комитета ГД РФ по делам национальностей. 
На вопросы корреспондента отвечает координатор молодежных проектов Ассоциации Иван Трофимов:
— Иван, скажите пожалуйста, как проходит подготовка конкурса «Мир коренных народов. Взгляд молодежи»?
— Подготовка к конкурсу идет полным ходом. Всего на конкурс зарегистрировано 67 законодательных инициатив из 32 регионов России. Приступила к работе конкурсная комиссия, которая рассмотрит все предложения.
 — А кто входит в состав конкурсной комиссии?
— У нас очень представительный список экспертов, оценивающих инициативы, все-таки речь идет о возможных изменениях в федеральном законодательстве. Могу сказать, что в списке конкурсной комиссии есть депутаты Государственной Думы, член Совета Федерации, уполномоченные по правам коренных малочисленных из нескольких регионов, представители Совета по межнациональным вопросам при Президенте России, а также эксперты по вопросам коренных нардов России.
— Какие темы в основном волнуют молодежь, если судить по представленным на конкурс законодательным инициативам?
— Почти треть инициатив предлагает решать вопросы медицинского обслуживания и образования в районах традиционного проживания коренных малочисленных народов. Среди разработок молодых депутатов, юристов, студентов, есть изменения в законы по защите малого бизнеса, традиционных промыслов, новые формы развития малой авиации на Севере. Инициативы, которые окажутся достаточно хорошо проработаны и актуальны, конкурсная комиссия будет рекомендовать для рассмотрения в Государственную Думу на парламентских слушаниях «О законодательном обеспечении защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», которые пройдут 16 ноября. Авторы самых актуальных инициатив будут награждены в ходе крупнейшего российского форума молодежи коренных малочисленных народов «Российский Север». 


 Для справки: IV Форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Российский Север» пройдет с 25 по 29 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге. 

IV Форум молодежи станет важным этапом развития коренных народов России. В рамках Форума будет принята общественная стратегия развития молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Кроме того, на Форуме будет создана молодежная рабочая группа по разработке показателей устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. 

Чтобы принять участие в Форуме необходимо подать заявку в личном кабинете АИС «Молодежь России» на мероприятие «IV Форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север» (https://ais.fadm.gov.ru/event/16850). 

Организаторами Форума выступили Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Комитета Государственной Думы по делам национальностей. 

Напомним, I Форум молодежи коренных малочисленных народов прошел с 4 по 9 декабря 2015 года в года в Москве, II Форум состоялся в Тюмени в ноябре 2016 года, III Форум –в Красноярске осенью 2017 года.

Информационный центр Ассоциации КМНСС и ДВ РФ

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод