Президент АКМНСС и ДВ Григорий Ледков, по итогам встреч с деятелями культуры коренных народов предложил в очередном выпуске альманаха «Мир коренных народов — Живая Арктика» начать публикацию материалов о творчестве художников и музыкантов, а также мастеров традиционного декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
По мнению Григория Петровича современная культура КМН остро нуждается в профессиональном анализе и отделении декоративно-сувенирных промыслов от искусства в его чистом виде.
В Государственном музее искусства народов Востока состоялась встреча научной общественности с нанайской народной мастерицей Светланой Ходжер и путешественником Алексеем Черняком.
На встрече специалисты Ассоциации обсудили с народной мастерицей и экспертами музея перспективы развития искусства нанайской вышивки.
Известно, что у всех народов Амура бытует мнение, что раньше на небосводе существовало не одно солнце, а много – от трех до десяти. Невыносимая жара, да еще и действующие вулканы делали невозможной жизнь людей. И тогда герой Хадау подстрелил из своего лука «лишние» светила. И планета стала прохладной. А жена героя Мямелди подошла к скалам в районе нынешнего Сикачи-Аляна и пальцем нарисовала на еще мягких от солнца и вулкана камнях рисунки – известные теперь петроглифы. Так появилась традиция вышивать самые фантастические узоры на одежде и предметах домашнего обихода.
Народная мастерица Светлана Ходжер рассказала о том, что орнаменты национальной вышивки обязательно изображают некие жизненные или сказочные ситуации, а иногда даже являются оберегами. На примере неоконченной вышивки Светлана Зарасьевна продемонстрировала экспертам в орнаменте изображение дракона, который оберегает маленькую семью. Некоторые из узоров хранят в себе целые сказки, которыми мастерица, с удовольствием, делится со слушателями.
Нанайцы, называющие себя речным народом, имеют кроме мастеров традиционных орнаментов, еще и художников, развивающих это направление искусства.
Кроме Светланы Ходжер эксперты услышали рассказ о мастерице Наталье Дигор, которая среди прочих орнаментов для национальной вышивки создала серию «Маски шаманов» или «Лики шаманов» — орнаменты, при внимательном взгляде на которые, зритель видит тревожные или мудрые лица нанайских хранителей веры. Эксперт Ассоциации КМНСС и ДВ Екатерина Бельды рассказала, что прошедшая в Музее искусства народов востока встреча – лишь первое мероприятие в череде работ по подготовке публикаций на тему искусства коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод