В Сыктывкаре построят усадьбу ижемских купцов и гостиницу со стилизованными номерами

На улице Домны Каликовой в Сыктывкаре начались работы по расчистке территории под строительство усадьбы в стиле ижемских купцов. К столетию Коми здесь должны появиться «Изьва керка» ижемского землячества, гостиница, чум-кафе, чум-музей и стилизованный под амбар мини-торговый центр, где будут продавать продуктыи сувениры из Ижемского района.




О планах по восстановлению и расширению «Изьва керки» рассказал БНК председатель совета регионального общественного движения «Землячество коми-ижемцев Изьватас» Алексей Чупров. По его словам, проект реализуется на пожертвования предпринимателей и простых жителей Ижемского района Коми и других субъектов РФ, где проживает много ижемцев: Ямало-ненецкого, Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и Мурманской области. Ввести усадьбу в строй планируется в 2021 году к столетию республики.

Отметим, коми-ижемцы традиционно, в отличие от остальных коми, занимаются кочевым оленеводством. Ижемцы сделали оленеводство товарным, не только за счёт продажи мяса, но и за счёт производства замши из оленьих шкур.

Источник: БНК

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод