Учебники на эвенкийском языке для школ региона Красноярского края издадут в 2019 году

Современные учебники на эвенкийском языке для школ Эвенкии в Красноярском крае планируется издать в 2019 году, сообщила ТАСС начальник управления образования Эвенкийского муниципального района Ольга Шаповалова.

«Учебники, которыми пользуются сейчас, подготовлены давно, уже устарели и требуют обновления. Сегодня наши методисты совместно с издательством «Просвещение» готовят новые учебники и программы. Часть проектов готовы, первые учебники должны пройти апробацию <…>. Рассчитываем, что в 2019 году они будут готовы», — сказала она.


По ее словам, речь идет об учебниках эвенкийского языка и литературы, краеведения, а также о материалах по декоративно-прикладному искусству. В Эвенкии работает 22 школы, в большинстве из них есть предметы на эвенкийском языке.


Как сообщалось ранее, по данным исследований, резко сокращается количество эвенков, свободно говорящих на родном языке. За 20 лет их доля с 30% снизилась практически в два раза. Сейчас все больше эвенков признают родным русский язык или оба языка, прежде всего, это свойственно детям и молодежи.


Источник: ТАСС

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод