Власти будут ответственны за защиту прав коренных малочисленных народов

16 октября 2018 года Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона № 433488-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере защиты прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», внесенный членом Совета Федерации Анной Отке.

Законопроект направлен на устранение пробела в законодательстве, возникшего после принятия Федерального закона от 22.10.2013 года № 284-ФЗ, которым полномочия органов местного самоуправления и полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации дополнены полномочием и ответственностью должностных лиц за реализацию и защиту прав национальных меньшинств.


Получилось, что в контексте «реализации и защиты прав» за органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления законодатель закрепил полномочия за реализацию прав только в отношении «национальных меньшинств».


В то время как пункт 5 Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года к основным вопросам государственной национальной политики, требующим особого внимания государственных и муниципальных органов, относит обеспечение прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов.


Правоприменительная практика показывает, что в собственных полномочиях органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления вопросы защиты прав коренных малочисленных народов не нашли должного отражения. И тем более отсутствует ответственность за реализацию и защиту прав коренных малочисленных народов.


Законопроектом предлагается устранить данный пробел, добавив в соответствующие статьи 131-ФЗ и 184-ФЗ «коренные малочисленные народы» после слов «национальные меньшинства», что позволит органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления ответственно осуществлять свои полномочия по реализации и защите прав в отношении не только национальных меньшинств, но и коренных малочисленных народов, которые сегодня сталкиваются с фактами отказа в реализации законных прав в связи с неоднозначной трактовкой законов при их практическом применении.


Вопросы ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере защиты прав коренных малочисленных народов приобретают особую значимость и актуальность в условиях большого количества противоречий, накопившихся между законами о правах коренных малочисленных народов и законами природоресурсного блока.


Михаил Тодышев,
эксперт по правам коренных народов

Ссылки по теме:



Местные власти могут обязать защищать права коренных народов Крайнего Севера

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод