Минсельхоз Бурятии предлагает давать коренным народам деньги вместо квоты на вылов омуля

Общественный народный фронт Бурятии провел совещание по проблемам сохранения и восстановления численности байкальского омуля. На мероприятии выступили представители байкальского филиала Госрыбцентра. Они сообщили, что за последние два года численность омуля, заходящего на нерест в реки, упало в 4,5 раза. И пик снижения популяции прогнозируют через 4-5 лет. Популяцию можно восстановить за счет выращивания мальков, но в Бурятии в последние годы функционирует только один из трех рыборазводческих заводов.

Поэтому предлагаются и другие решения. Так, при запрете ловить омуль, представители коренных малочисленных народов все же могут производить его отлов по квоте. Для них в Бурятии выделяется квота – 55 тонн омуля ежегодно. И минсельхоз предложил вместо квоты на вылов омуля давать малочисленным народам денежную компенсацию.


Кроме того, на совещании стало известно, что в республике не хватает инспекторов и техники для борьбы с браконьерами. Несмотря на это, в 2018 году изъяли незаконной рыбы в 8 раз больше, чем в прошлом. По-прежнему остаются действующими точки сбыта нелегальной рыбы – в основном на стихийных рынках вдоль автомобильных дорог в прибрежной зоне.


С 1 октября 2017 года Минсельхоз ввёл запрет на промышленную добычу, вылов и продажу байкальского омуля.

Источник: ИА «Иркутск Сегодня»

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод