В финском Рованиеми стартовал крупнейший международный форум специалистов по биоразнообразию Арктики.
Российской делегации в рамках этого форума предстоит очень большая работа.
Форум начался с приветственных слов президента Финляндии Саули Нийнистё о важности сохранения всего разнообразия флоры и фауны арктического региона. Он пожелал успешной работы всем секциям и комитетам форума, а также участникам дискуссионных площадок, которые сформированы по принципу обсуждения самых важных вопросов сохранения биоразнообразия Арктики.
Участники российской делегации поделились своими впечатлениями от начала работы форума:
Президент Ассоциации КМНССиДВ РФ, заместитель председателя комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ Григорий Ледков: «Это одна из немногих международных площадок, где геополитика не ставится во главу угла. Здесь собираются единомышленники, встречаются люди, которым важно сохранить права свободного традиционного хозяйствования коренных народов, при этом сохранив разнообразие арктической природы. На днях мы будем проводить в Москве рабочую встречу по вопросу сохранения и увеличения популяции рыбы муксуна в Оби. Этот вопрос нельзя откладывать, его подняли по почину уважаемого мной югорского писателя Леонида Бабанина, и сегодня наша обязанность организовать все силы госструктур, общественников, ученых на решение такой задачи…»
Руководитель правовой службы Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Антонина Горбунова: «Важно, что на форуме собрались люди, которые не позволят ставить интересы экологии выше интересов коренных жителей. Здесь все открыты к диалогу, готовы делиться своей практикой по защите прав коренных малочисленных народов, перенимать наш опыт. Здесь все согласны с тем, что экологические проблемы в северных регионах начались с приходом так называемой «современной цивилизации». Коренные народы жили в Арктике десятки тысяч лет до появления здесь производств и лучше всех умеют беречь природу Севера, более всех обладают навыками неистощительного природопользования. Поэтому современная международная доктрина о биоразнообразии в Арктике не должна включать серьезных ограничений для деятельности коренных жителей Севера, Сибири и Дальнего Востока.»
Большой опыт, накопленный Россией в области неистощительного природопользования и современного природоохранного законодательства интересен многим зарубежным экспертам.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод