Совещание по вопросам поддержки социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока прошло 18 сентября под председательством вице-премьера Виталия Мутко. Целью совещания был анализ существующих форм поддержки КМНС и поиск новых подходов для повышения эффективности работы в этой сфере.


Вице-премьер призвал министерства и ведомства конкретизировать направления, по которым могут быть приняты меры, направленные на поддержку КМНС.


Мутко поручил ФАДН России внести изменения в Правила распределения и предоставления субсидий бюджетам регионов на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов.


«Я готов поддержать приоритетные направления расходования средств субсидий на основные проблемы, существующие в данной области: сохранение видов традиционной хозяйственной деятельности и развитие традиционной культуры и языков коренных малочисленных народов», — сказал вице-премьер .


Он также призвал как можно быстрее завершить разработку порядка отнесения граждан к числу коренных малочисленных народов.


По данным информационного центра Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, по итогам совещания федеральным органам исполнительной власти поручено проанализировать государственные программы и мероприятия и представить предложения по совершенствованию механизмов поддержки коренных малочисленных народов.




Источник: 
Национальный акцент. Гильдия межэтнической журналистики.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод