Вырубка молодого леса и шелкопряд беспокоят коренных жителей Томской области

«Союз коренных малочисленных народов Томской области» и движение «Защитим Томскую тайгу», которое представляла Юлия Попова, провели совместную встречу с жителями села Парабель, города Колпашево.




На повестке осуждались вырубки леса предпринимателями, вокруг поселений коренных малочисленных народов Севера, защита леса от природного вредителя (шелкопряда). По документам, которые запросило движение «Защитим Томску Тайгу», последняя вырубка леса производилась в 2018 году. По данным таксационного описания на сегодняшний момент в этом квартале в районе традиционного природопользования селькупов должна произрастать 100-140 летняя сосна, но фактически этот участок – молодые сосны, которые не отведены под вырубку, также по данным областного департамента лесного хозяйства в этом квартале хвойный лес вырубке не подлежит, только лиственный.


Природный вредитель (шелкопряд) наносит огромный вред деревьям, урожай шишки падает каждый год. Закупочная цена ореха в этом году поднялась, но и заработать на шинковании практически невозможно.

Дарья Егерева

ЦС КМНС/РИТЦ

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод