С 17 по 19 сентября 2018 года в Финляндии в Саамском культурном центре финского поселения Инари прошла 13-я Конференция парламентариев Арктического региона.


В работе конференции приняли участие более 50 делегатов из стран северной Европы, Канады, России, представители Европарламента, организаций коренных народов Арктического региона, а также стран — наблюдателей в Арктическом совете — Китая и Сингапура.


Ключевыми темами для обсуждения были вопросы, связанные с устойчивым развитием Арктики, сохранением языков коренных народов, изменениями климата и экономическим развитием арктических территорий.


Руководителем делегации от Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в конференции парламентариев Арктического региона выступил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей Григорий Петрович Ледков.


В своем докладе Григорий Петрович рассказал о разрабатываемых законопроектах, которые имеют своей целью сохранение и развитие культуры и традиционной хозяйственной деятельности коренных народов Севера, а также экономическое развитие Арктического региона в целом.


Заместитель председателя Комитета Государственной Думы отметил важность дискуссионной площадки, которая прошла в Инари, и в дополнение выступил с инициативой приглашать на данную экспертную площадку постоянных участников Арктического совета – объединения коренных народов Арктических стран.


По результатам Конференции было принято решение о проведении очередного заседания Постоянного комитета парламентариев Арктического региона в ноябре-декабре 2018 года в Нарьян-Маре.


Напомним, Конференция парламентариев Арктического региона (КПАР) образована в 1993 году. Основные цели: проведение дискуссий и обмен информацией между парламентами, правительствами, организациями 
коренных малочисленных народов, международными правительственными и неправительственными организациями; выдвижение инициатив в сфере арктического сотрудничества на региональном и международном уровнях. Постоянными участниками являются парламенты восьми стран – членов Арктического Совета (Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия, Швеция), а также Европейский парламент. Конференция парламентариев Арктического региона проводится один раз в два года. Предыдущая конференция состоялась в Улан-Удэ. Действующим рабочим органом КПАР является Постоянный комитет парламентариев Арктического региона, в котором каждая страна-участник представлена одним человеком. Постоянный комитет отвечает за подготовку инициатив по развитию сотрудничества в Арктике, взаимодействие с парламентом страны, принимающей очередную Конференцию, мониторинг исполнения положений Конференции. 

Информационный отдел Ассоциации

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод