В Сургуте коренных жителей Севера судят за отстрел медведя-шатуна

Четырех оленеводов-хантов, ведущих традиционный образ жизни на родовых угодьях, расположенных в окрестностях поселка Нижнесортымский Сургутского района, обвиняют в незаконной охоте, передает корреспондент Накануне.RU.

В марте прошлого года, вышедший к коренным жителям медведь-шатун напал на людей и нанес увечья 16-летнему подростку. Оленеводы застрелили медведя. Молодой человек был экстренно доставлен в больницу. Для того, чтобы защитить свои семьи, оленеводы отстрелили еще двух медведей — годовалых пестунов, которые также пробудились после зимней спячки и представляли угрозу для жизни людей.


Сейчас дело рассматривается в суде. Следующее заседание состоится 2 октября.


В правительстве РФ рассматриваются поправки в федеральный закон об охоте. В частности, предлагается ввести в закон понятие «вынужденный отстрел диких животных, относящихся к охотничьим ресурсам». Законопроект допускает уничтожение зверей как неотложную меру для охраны здоровья населения или устранения угрозы жизни человека.


Вице-спикер думы Югры, председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Еремей Айпин прокомментировал инициативу Минприроды. Он согласен с необходимостью изменений в законодательство об охоте.


«Необходимо более детально регламентировать, в каких случаях мы имеем дело с браконьерством, а когда человек вынужден отстрелить животное», — заявил Еремей Айпин.


Случаи нападений медведей и волков на людей и домашний скот чаще всего случаются в Сибири и на Дальнем Востоке.

Источник: Накануне.RU


 

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод