Языковой активист из Великого Новгорода создал сайт по изучению нанайского языка

Нанайский язык находится на грани исчезновения. Общая численность нанайцев в России составляет около 12 тысяч, большая часть проживает в сельской местности Хабаровского края. Однако носителей языка осталось всего около 150 человек и в возрасте старше 50 лет.

Желающие изучать нанайский язык на сайте http://xisango.ru могут найти учебные материалы, книги, тексты и видео.

Инициатором проекта «Хисангору! — говори!» и создателем сайта является языковой активист, лингвист из Великого Новгорода Василий Харитонов.


Он рассказал Центру содействия КМНС, что всегда интересовался языками, но изначально работа с этим не была связана.По первому образованию Василий — кораблестроитель и работал на судоходном предприятии.


— От скуки занялся юкагирским, просто как ещё один язык для изучения. Но пока им занимался — озадачился, что языки России вымирают, стал изучать российский и международный опыт, почему так происходит и что можно сделать? При этом понял, что удалённо как-то серьёзно взаимодействовать с этническим сообществом практически невозможно, надо ехать, а лучше регулярно ездить, а ещё лучше переезжать на ПМЖ. Юкагиры слишком далеко и холодно там, жену не уговорю, вот и выбрал поюжнее, но там, где ещё не ступала нога языкового активиста, — рассказывает Василий.


Работа с языковыми активистами в проекте «Страна языков» и сподвинула его на решение о создании сайта по изучению нанайского языка.


— Важно, что сайт у меня — лишь обёртка общей работы. Метариалы по изучению языка я начал собирать года три назад, когда всерьёз занялся нанайским и пошёл ради этого учиться в довольно крутую магистратуру по общей лингвистике. Видео тоже много наснимал, которое еще надо еще разобрать. Так что здесь я, скорее, просто создал место, где всё лежит и удобно пользоваться, — признается лингвист.


Следует отметить, две экспедиции в Хабаровский край Василий организовал на собственные средства и через краудфандинг (способ коллективного финансирования, основанный на добровольных взносах. Прим.ред).

 
Проекты по языкам будут продолжены. Кроме этого, в разработке научно-популярный сайт по лингвистике.

— Хочу, чтобы этот проект повышал лингвистическую грамотность общества. А ещё в ноябре будем проводить новгородский фестиваль языков – ,  сообщил Василий Харитонов.

ЦС КМНС/РИТЦ

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод