В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» северянам из числа коренных малочисленных народов Севера, ведущим кочевой или полукочевой образ жизни, при отсутствии трудового стажа будет начисляться социальная пенсия, размер которой на сегодняшний день составляет 8 288 рублей.


Как отметила Советник Главы Таймыра Анфиса Никифорова: «Многие таймырцы, занимающиеся традиционными видами деятельности, не имеют стажа работа, а соответственно им не может быть начислена трудовая пенсия. По данному вопросу большая часть обращений поступало от жителей Хатангской тундры, трудоустроенных в СОППК «Тундровик». По инициативе Главы муниципального района Сергея Ткаченко, который обсудив данный вопрос с начальником Управления Пенсионного фонда РФ по Таймырскому Долгано-Ненецкого муниципальному району (далее – УПРФ) Ольгой Ивановой, для коренных малочисленных жителей Таймыра предусмотрено начисление социальной пенсии».

Информация подготовлен отделом по связям с общественностью МКУ «Центр по обеспечению деятельности Администрации Таймырского муниципального района и органов Администрации Таймырского муниципального района».

Информационный центр Ассоциации КМНСС и ДВ РФ       

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод