Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова, председатель совета директоров «Байкальской горной компании» Валерий Казикаев и президент Забайкальской региональной общественной организацией «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера» Инна Ферко подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Кроме того, Наталья Жданова и Валерий Казикаев подписали отдельное соглашение о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды. 


«Первое соглашение мы подписали еще в 2011 году, благодаря чему в экономику Забайкальского края было влито 350 миллионов рублей на поддержку социально значимых для региона проектов. При разработке комплексного плана социально — экономического развития по поручению Президента мы учли основные объекты, с которыми связано развитие Забайкалья. Отмечу, что многие из них будет строить как раз Байкальская горная компания. Разработана проектно-сметная документация, ведется экспертиза по созданию в Каларском районе территории опережающего развития «Северное Забайкалье». В этой связи подписание соглашений в сфере охраны окружающей среды и поддержки коренных народов севера играют особенную роль», — подчеркнула Наталья Жданова.



Исходя из того, что реализация проекта освоения Удоканского месторождения меди осуществляется в Каларском районе, который является территорией проживания коренных малочисленных народов Севера в Забайкальском крае, участники соглашения договорились о проведении мероприятий по укреплению социально-экономического потенциала, сохранению исконной среды обитания, традиционного образа жизни и культурных ценностей коренного населения.



В рамках отдельного соглашения о взаимодействии в экологической сфере стороны урегулировали вопросы обеспечения условий для реализации проектов в сфере освоения природных ресурсов с использованием наилучших доступных технологий, использования современных форм и методов производственного экологического контроля, развития экологического образования и воспитания, обеспечения открытости в вопросах экологии, а также совместного проведения мероприятий, направленных на сохранение и обеспечение защиты экосистем и природных ландшафтов Забайкальского края.



Председатель совета директоров «Байкальской горной компании» Валерий Казикаев обратил особое внимание на то, что переход к фазе активного строительства ГМК «Удокан» требует расширения комплекса уже существующих соглашений о социально-экономическом взаимодействии компании с Забайкальским краем за счет отдельных документов, регулирующих такие важные и чувствительные для территории сферы, как охрана окружающей среды и сохранение традиционных видов деятельности коренных малочисленных народов. «Мы прекрасно понимаем, что, забирая ресурсы у земли, надо достойно платить за ее богатства. Наша задача сделать все от нас зависящее и использовать все возможности современных технологий, чтобы максимально бережно обращаться с природой и уникальной, но очень хрупкой экосистемой этой территории, восстанавливать нарушенное нашей работой и компенсировать возможное негативное воздействие», — заявил он.

Источник: Официальный портал Забайкальского края

Информационный центр Ассоциации КМНСС и ДВ РФ

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод