Врио Главы Дагестана Владимир Васильев принял участие в открытии школы № 61 в микрорайоне Эльтав города Махачкалы

В мероприятии приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства республики Владимир Иванов, директор Правового департамента Министерства просвещения России Светлана Нуждина, заместитель Председателя Правительства – министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова, врио мэра Махачкалы Абусупьян Гасанов, начальник управления образования города Тагир Мансуров, руководство, учителя, учащиеся новой школы и их родители, сообщает «Дагестанская правда«.

Выступая на торжественной линейке, Владимир Васильев отметил, что сегодня в регионе открываются 15 новых общеобразовательных учреждений, а до конца года – еще 9. Он отметил, что Президентом страны поставлена задача, чтобы каждый ребенок ходил в школу, которая, где бы она ни располагалась, ничем не отличалась по уровню знаний, передающихся детям, от любой другой школы. «Для этого стоит работать. Это очень высокая цель. Образование определяет будущее человека», – выразил уверенность руководитель республики.

Владимир Васильев подчеркнул, что в Дагестане живут очень талантливые люди, одаренные дети, которым просто нужно создать условия. Он напомнил о победах дагестанских школьников на всероссийских олимпиадах и конкурсах. Кроме того, рассказал о программах по сохранению языков, которые в ближайшие годы начнут работать на базе образовательных учреждений республики. Речь, в первую очередь, о девяти языках, которые на первом этапе будут изучаться в школах: агульский, андийский, арчинский, каратинский, кубачинский, ногайский, рутульский, татский и цахурский.

Светлана Нуждина / фото РИАН

Светлана Нуждина поздравила школьников, родителей и учителей с Днем знаний и зачитала приветственный адрес федерального министра Ольги Васильевой. «Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с одним из самых важных праздников – Днем знаний. Искренне завидую тем из вас, кто сегодня впервые услышит школьный звонок. Вы стоите на пороге невероятного мира знаний, который готов открыться. Необходимы лишь усердие и любопытство. Не бойтесь ошибаться, ведь на этом пути вас будут сопровождать внимательные, опытные наставники – ваши учителя», – говорится, в частности, в тексте поздравления.

В рамках мероприятия также выступил представитель родительского комитета, который от лица всех родителей учащихся поблагодарил за строительство и открытие новой школы со всеми необходимыми для учебы и досуга условиями.

Состоялась торжественная церемония разрезания красной ленты, после чего врио Главы Дагестана осмотрел школу: классные кабинеты, спортивный зал, столовую, пищеблок, медицинский кабинет. Владимир Васильев также посетил «Урок мира», проведенный для учащихся 1 класса. После осмотра общеобразовательного заведения в фойе здания он побеседовал с преподавателями и руководством школы.

Отметим, что школа № 61 рассчитана на 804 места. Она построена по государственной программе «Содействие созданию в субъектах РФ (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы» за один календарный год.

Общая площадь объекта с прилегающей территорией достигает 2 га, здесь шесть блоков, а также места для отдыха и занятий спортом. В здании размещены учебные помещения, спортивный зал, мастерские, пищевой блок и актовый зал. В данную школу будут ходить дети из микрорайонов Эльтав и ДОСААФ, что позволит разгрузить школы №36 и №52.

Кроме того, к открытию обустроены пешеходные зоны, закрыт речной канал, проведено асфальтирование дорожного полотна ведущей к школе улицы Мраморной по программе «Безопасные и качественные дороги», а также разработан проект создания парковочного пространства и озеленения территории перед школой. В будущем году планируется включить объект в программу «Формирование комфортной городской среды» и построить скверы.

***

В День знаний Председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов принял участие в праздничных мероприятиях, которые состоялись в Махачкалинской средней общеобразовательной школе №36. Поздравить учеников также пришли статс-секретарь – заместитель министра образования и науки РД Арслан Бачиев, первый заместитель главы Кировского района Махачкалы Людмила Дубинина.

До начала праздничных мероприятий директор школы Ульяна Касаева рассказала, что в школе обучаются порядка 1100 учеников, а в этом году впервые за парту сядут более 100 детей. Она отметила, что школа уже не новая и нуждается в ремонте. Хизри Шихсаидов пообещал оказать содействие в решении этого вопроса. Спикер парламента также побеседовал с педагогами, родителями, учениками, поинтересовался успехами у выпускников школы.

В своем приветственном слове Хизри Шихсаидов поздравил педагогический коллектив, родителей и учеников с Днем знаний. Он также отметил, что Президент Российской Федерации Владимир Путин и врио Главы Дагестана Владимир Васильев уделяют большое внимание вопросам образования.

«В Дагестане сегодня открываются 15 новых школ, а это около 5,5 тысячи мест. Всего до конца текущего года будут открыты 26 общеобразовательных организаций на 9414 мест. Недалеко от вас, в микрорайоне Эльтав, открывается школа № 61. Это позволит несколько разгрузить ваше учебное заведение и перейти на двухсменный режим обучения. За счет средств республиканского бюджета, местных бюджетов и средств меценатов отремонтировано 117 дагестанских школ. В этой работе приняли активное участие и депутаты НС РД.

Я думаю, что уже в следующем году нам удастся особое внимание уделить нашим педагогам, людям, которые посвятили свою жизнь воспитанию и обучению детей. Мы должны получить дополнительно в бюджет более миллиарда рублей, и эти деньги надо направить в первую очередь на повышение заработной платы учителям», – отметил Председатель Народного Собрания РД.

С теплыми пожеланиями в адрес учеников и педагогов выступили и другие присутствовавшие. Сами виновники торжества – школьники – сделали гостям праздника прекрасный подарок, исполнив много трогательных песен и стихотворений о школе. А самые маленькие – первоклассники – после напутственных слов их старших товарищей пообещали учиться только на «5».  По традиции торжественно прозвучал первый в этом учебном году звонок.

***

Новая школа № 60 на 804 ученических места открылась в поселке Новые Тарки в Махачкале. В торжественной церемонии принял участие Председатель Правительства республики Артём Здунов.

Обращаясь к присутствующим, он сказал: «От всей души поздравляю вас с нашим общим праздником – Днем знаний. Сегодня мы открываем новую школу. Всего в республике сегодня откроют 15 новых школ. А до конца года мы планируем завершить строительство еще 9 школ. Нам, конечно же, нужно решить вопрос с двухсменным или трехсменным режимом обучения наших детей. Мы к этому идем», – отметил Председатель Правительства.

Первоклассникам он пожелал удачи, при этом отметив, что перед ними в республике открыты все двери: «Я хочу пожелать вам удачи на первом этапе обучения. Это, действительно, ваш первый шаг к новым достижениям. Учитесь и становитесь министрами, инженерами, учеными. Сегодня даже на самые высокие посты в республике мы проводим конкурс. И основной критерий – это знания».

Директор новой школы Иса Ахмедов поблагодарил всех, кто причастен к открытию образовательного объекта. «Благодаря тем людям, которые обеспокоены будущим нашей большой и малой родины, мы сегодня открываем новую школу. Хочу вас заверить, что педагогический совет приложит все усилия, чтобы вырастить достойных патриотов России и Дагестана. От имени всего педагогического коллектива поздравляю вас с этим праздником. Учащимся желаю, чтобы вы в новой школе приобретали новые знания и добивались успехов», – сказал И. Ахмедов.

После церемонии разрезания красной ленты для гостей провели экскурсию по основным помещениям школы. В одном из кабинетов уже проводились показательные уроки для детей. Зайдя к первоклассникам, Председатель Правительства их напутствовал на учебную жизнь. «Старайтесь, уверен, у вас все получится. Вы все большие молодцы. Удачи вам всем», – сказал он.

Гости также осмотрели актовый зал, который вмещает до 500 зрителей. Рядом современная школьная столовая, которая также оборудована на 500 посадочных мест. Помимо этого, функционирует медицинский блок, который соответствует всем требованиям СанПиН. Он включает в себя стоматологический, процедурный и прививочный кабинеты и помещение временной изоляции. Кроме того, на первом этаже расположился блок технологии. Для мальчиков предусмотрены мастерские по обработке металла и дерева, для девочек – мастерские по обработке ткани и кулинарии.

Заместитель руководителя Главного управления МЧС России по РД Олег Халилов прокомментировал состояние безопасности нового учреждения. «Новая школа обслуживает большой район Махачкалы. Перед началом учебного года она подвергалась проверке межведомственной комиссии. Был выявлен ряд недостатков, которые в настоящее время устранены. В целом системы оповещения работают в исправном состоянии, работают кнопки пожарных сигнализаций и другие необходимые для безопасности компоненты», – рассказал он.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод