Кардиохирург из Якутии: Малочисленные народы Севера должны уходить на пенсию раньше

Сохранение действующих условий назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера — жизненно важная поправка в пенсионной реформе. Так прокомментировал ЯСИА прошедшее выступление президента России Владимира Путина об изменениях в пенсионном законодательстве кардиохирург и заведующий сердечно-сосудистым отделением Республиканской больницы №1 г. Якутска Петр Захаров.

Во время своего обращения Владимир Путин заявил, что условия назначения пенсии для коренных малочисленных народов Севера должны остаться неизменными.

Петр Захаров, имеющий многолетний стаж работы в медицине, знает не понаслышке о состоянии здоровья жителей северных районов республики.

«Я как врач знаю, что жизнь северян короче из-за климатических условий. Так что я полностью согласен, что льготы для КМНС должны сохраняться«, — подчеркнул он.

Напомним, по закону от 2001 года для граждан из числа малочисленных народов Севера предусмотрена льгота по установлению социальной пенсии по старости в возрасте 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины). Законом от 2014 года эта норма дополнена положением, в соответствии с которым социальная пенсия по старости назначается тем гражданам из числа малочисленных народов Севера, которые постоянно живут в районах проживания таких народов на день назначения пенсии.

Добавим, действующая мера сохранения пенсионного возраста для коренных малочисленных народов Севера, по данным газеты Коммерсантъ, затронет лишь 5,5 тысяч человек. 

 

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод