Саамский женский форум — 2018

17-18 августа в г. Карашьок (Норвегия) прошло годовое собрание международной организации «Саамский женский форум» (СЖФ). В мае руководителем организации была избрана представитель Мурманской области Валентина Совкина и это первое собрание, которое она вела.


Напомним, Саамский женский форум действует с 1993 года. Задачами организации являются привлечение внимания к вопросам языка и культуры, привлечение женщин-саами к общественной жизни и саморазвитию, документация и визуализация жизни и труда женщин-саами в прошлом и в настоящее время.


«За 25 лет структура повестки дня не изменилась. Мы делали отчеты о мероприятиях за год, утверждали План и Стратегию на два года, бюджет и планировали следующее собрание. Как правило, оно должно проходить в одной из четырех стран», — рассказала Центру содействия КМНС Валентина Совкина.



По ее словам особое внимание было уделено предварительному проекту «Gávavuohta» (Женская самоценность). Основной целью проекта является укрепление работы над документацией и популяризацией знаний об истории, культурном наследии и общественной роли саамских женщин. В рамках проекта в период с 2016 по 2018 годы были успешно реализованы четыре части этого проекта — семинары, общественные дискуссии, сбор и документация жизни саамских женщин.



В Карашьоке участники проекта выступили с информацией на различных площадках, вдохновляя на участие в общественных дебатах и на документацию положения саамских женщин, их жизни и жизнедеятельности в прошлом и настоящем, рассказала председатель организации.


Приятной частью заседания было вручение Премии Саамского женского форума. Премия представляет собой диплом и символическую сумму в размере 1000 норвежских крон. Такой премией женский форум хочет содействовать реализации гендерного равенства и равное достоинство. В 2017 году ею была удостоена актриса и руководитель театра Сессилия Перссон (Щвеция), которая исполнила роль Эльзы Лаулы Ренберг (саамская активистка, политик, прим.ЦС КМНС). В 2018 году Приз получила писатель и поэт из Карашьока Инга Равна Эйра (Норвегия).




Также участницы заседания посетили Саамский парламент Норвегии. Всем им был вручен подарок — Юбилейная книга о 100-летнем саамском собрании.



«Завершилось годовое собрание участием в ежегодном фестивале «Ijahis idja» (Ночь без ночи) в Инари (Финляндия). Была прекрасная музыкальная программа. Увидели как проходят соревнования по метанию аркана(лассо) для детей, женщин и мужчин. Общение дало возможность расширить связи и найти новых членов организации, обсудить важные вопросы для будущего сотрудничества», — отметила Валентина Совкина, председатель Саамского женского форума.



ЦС КМНС

Фото Валентины Совкиной

Ссылки по теме:

Саамскому женскому форуму — 25!

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод