Фильм о жизни удэгейцев в селе Красный Яр презентовали во Владивостоке

Команда из четверых приморских профессионалов фото— и тележурналистики накануне презентовала зрителям новый получасовой документальный фильм «Багдифи», повествующий о жизни коренных удэгейцев. Презентация состоялась в одном из городских кафе, а фильм уже можно увидеть на Youtube, сообщает ИА PrimaMedia.

— Фильм «Багдифи» был создан при поддержке Межрегиональной общественной организации «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера». Также огромную помощь в организации съемок нам предоставила администрация национального парка «Бикин», — рассказал один из создателей документальной ленты, известных владивостокский фотограф Александр Хитров. По его словам, фильм делался в два захода. Сначала команда выезжала в поселок Красный Яр в начале марта — на праздник охотников Вакчай Ни. За пять дней ребята успели отснять сам праздник, сделать кадры зимней охоты удэгейцев и записать несколько интервью. Следующая поездка была уже в мае. Съемочная группа провела в Красном Яре еще 9 дней, запечатлев рыбалку, реку, работу национального парка, ремесленников. Много времени занял монтаж. Над фильмом вместе с Александром работали Дарья Червова, Павел Патрикеев и Демьян Карпов. Название «Багдифи» — удэгейское приветствие, аналог русского «здравствуйте».


— Работа над фильмом — это всегда тяжелый и кропотливый труд. Все начинается с составления сценарного плана, поиска героев, локаций. Еще очень важный момент — это текст к фильму. Все фамилии, даты, исторические факты — все должно быть проверено досконально. Любая неточность — и все, негативные комментарии обеспечены, — говорит Александр Хитров.


Для команды блогеров-путешественников PrimDiscovery это уже второй серьезный фильм — первый был про тропу Арсеньева. Ребята лелеют планы снять еще не один фильм о достопримечательностях и народностях Приморского края и надеются на поддержку в этом деле бизнеса и администрации края.

Источник: PrimaMedia

Фильм смотрите на Ютубе>>>


Подробнее: https://primamedia.ru/news/719669/

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод