Праздник «Ма ай мирием» («Мой маленький народ») пройдет 11 августа в Этнографическом музее «Торум Маа» в Югре. Его проведут в честь Международного дня коренных народов, который празднуется во всем мире 9 августа.


В музее откроются интерактивный выставочный проект студии «Ханты ими хот» («Очаг хантыйской женщины») и выставочный проект «Человек из рода Бобра», посвященный 70-летию хантыйского писателя Еремея Айпина. Запланированы этнографические посиделки «Мне свыше была дана идея» памяти венгерского этнографа, фольклориста и филолога Евы Шмидт.


На мастеровой площадке желающих научат делать предметы из природных материалов: например, куклу из листьев и оберег из бересты. Состоятся спортивные соревнования, культурная программа «Загадки «Охотничьей тропы», дегустация блюд хантыйской кухни и экскурсии. Вход свободный.


Международный день коренных народов отмечают 9 августа. Эта дата была установлена в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН, потому что именно в этот день состоялось первое заседание Рабочей группы по коренному населению. С тех пор праздник отмечается ежегодно, и каждый год посвящен определенной теме. В этом году темой будет «
Миграция и передвижение коренных народов«.

Источник: Национальный акцент. Гильдия межэтнической журналистики

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод